Последние новости

Реклама

С.П. Обухов и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека предложили Правительству возродить ЛТП для алкоголиков

Правительство призывают воссоздать советские лечебно-трудовые профилактории (ЛТП), в которых принудительно лечили алкоголиков. Письмо с таким предложением главе кабмина Дмитрию Медведеву направили депутат Госдумы Сергей Обухов и ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Яна Лантратова. По их мнению, трудовые лагеря помогут не только укрепить здоровье нации и снизить количество правонарушений.
Обухов и Лантратова пишут, что помещение в трудовой лагерь было бы «оптимальным решением для временной изоляции от общества без лишения свободы». Направлять туда злоупотребляющих спиртным, по их мнению, стоит по решению суда, а само дело в суд — по жалобам близких.

— ЛТП рассчитаны на тех, кто вследствие злоупотребления алкоголем терроризирует собственную семью или нарушает общественное спокойствие, а также законные права и интересы других лиц, однако при этом ещё не совершил преступление. Заинтересованные граждане должны иметь право обратиться в суд, который решит вопрос о необходимости направления лица, страдающего алкоголизмом, в ЛТП в целях изоляции от общества и медико-социальной реабилитации, — говорится в тексте письма.

Инициаторы считают, что отмена принудительного лечения в 1994 году была ошибкой. Они указывают, что, по данным МВД России, в прошлом году 32,1% зарегистрированных преступлений было совершено в состоянии алкогольного опьянения.

— Речь идёт о более чем 755 тысячах случаев, в которых опьянение преступников было достоверно установлено… Более того, в состоянии алкогольного опьянения, как правило, совершаются наиболее опасные преступления против личности (убийство, изнасилование, нанесение различной тяжести вреда здоровью, побои и др.) и собственности (грабёж, разбой, вымогательство, кража и др.), — пишут Обухов и Лантратова.

Отметим, дискуссия о создании спецучреждений для любителей выпить идёт уже не первый год. В марте прошлого года глава Минздрава Вероника Скворцова заявила о необходимости возрождения вытрезвителей, однако вне системы здравоохранения. Месяцем позже глава МВД Владимир Колокольцев выступил в Госдуме с инициативой создать спецучреждения для содержания и деинтоксикации граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Тем временем 80% россиян выступают за возвращение существовавших в советские времена вытрезвителей. Кроме того, по данным прошлогоднего опроса «Левада-центра», соотечественники считают абсолютно правильным лечить алкоголиков трудом, а также принудительно госпитализировать психически больных.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля