Последние новости

Реклама

В Севастополь пришло первое судно с частью уникального подъемного крана, который будет участвовать в строительстве севастопольского энергоблока на 470 МВт, сообщает издание «Севастопольская газета».

Вторую часть крана, специализирующегося на строительстве ГРЭС и ТЭЦ, ждут в первой декаде марта. Кран предоставляет фирма «Севзапэнергомонтаж» (полугосударственная структура, где имеется и государственный, и частный капиталы) из Санкт-Петербурга.

Этот кран только что закончил возведение Новочеркасской ГРЭС в Ростовской области, откуда сейчас и прибывает по частям в бухту Камышовую.

В Севастополь привезут 70 метров основного стана (максимальная высота — 90 метров). Считается, что для местного строительства их будет достаточно. Стрела крана 75 метров длинной, сам стан может менять высоту, постепенно её наращивая — кран самовозводящийся. Специальная монтажная кабина берет внутрь часть стана, которую наращивают в высоту, потом монтажная кабина поднимается выше и принимает следующую часть стана (при том, что стрела с башнями уже установлена сверху и поднимается вместе со всем сооружением). Вращающийся оголовок поднимается, и стрела по мере надобности доставляет на измененную высоту новые участки основного стана для их монтажа. В процессе работы кран растет вместе со зданием и крепится к нему.

Оборудование очень массивное. В собранном виде кран весит порядка 500 тонн. Только противовесов для него используется 150-200 тонн, а одна поворотная башня весит 36 тонн.

Огромные стрелы крана, окрашенные в красный цвет, везли на верхней палубе, что смотрелось весьма зрелищно. Как рассказывает координатор перевозки Анатолий Корнилов, автомобильная транспортировка оказалась невозможной — части оборудования имеют шесть метров в сечении (поворотная башня), что полностью перекрывает две полосы движения, захватывая и обочину. В гипотетической переправе груженого таким образом транспорта отказали также паромщики Керченского пролива, так что речной, а затем и морской путь оказались единственно возможными в данном случае.

Утренний шторм в Камышовой бухте в четверг, 25 февраля, не дал начать разгрузку парохода вовремя. Судно оборвало два конца. После обеда, когда шторм утих, разгрузка не осуществлялась ещё 2,5 часа — не было света. Вскоре, но, портовые краны выгрузили части гиганта на причал, где они теперь дожидаются второй партии такого же груза.

В районе Инкермана стоят временные газотурбинные установки и транформаторная распределительная подстанция. Как известно, именно там, на западном склоне Федюхиных высот, решено построить севастопольскую теплоэлектростанцию — это будет два парогазовых энергоблока по 235 МВт каждый.

Сейчас там, справа вдоль автомагистрали, ведущей в Инкерман и Симферополь, распланирована территория, идут подготовительные работы нулевого цикла, обустройство фундаментов. Так как оборудование ТЭС чувствительное и не может находиться под открытым небом, нужно сооружение технологических помещений — основного, где будут стоять парогазовые турбины и генераторы, и дополнительных: под щитовые и т.п. На строительной площадке уже установлена плита-основание под монтаж крана.

Справка

Кран датской фирмы Krøll Cranes, выпускаюшей самые большие башенные краны в мире, устанавливается статично в вертикальном положении, по рельсам не ездит. Башенный кран KROLL К4000 обладает уникальными техническими характеристиками:
вылет стрелы — 75 м;
грузоподъемность на максимальном вылете — 49 тонн;
максимальная грузоподъемность — 90 тонн до 45,5 м;
высота под крюком — 92 м свободностоящий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля