Последние новости

Реклама

Симферополь. Отвечать за проволочки с введением в эксплуатацию 20 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), установленных в конце прошлого года в рамках реализации народной программы развития Республики Крым, должно не министерство здравоохранения, а заказчик и главный распорядитель бюджетных средств в лице Службы капитального строительства. Об этом в интервью Крыминформу заявил министр здравоохранения РК Александр Голенко, сообщает издание «Крыминформ».

«Фельдшерско-акушерские пункты в Крыму обустраиваются по федеральной целевой программе, которая предусматривалась на 2015 год. Заказчиком по этой программе является Служба капитального строительства, она же является главным распорядителем бюджетных средств, – пояснил он. – Министерство здравоохранения в этой ситуации выступает как будущий балансодержатель. Так что должно было сделать министерство здравоохранения? Ничего не должно было делать!»

В то же время, именно минздрав, по словам его руководителя, вмешался и сдвинул с места «практически мёртвый проект», заручившись поддержкой главы Крыма. «И дело пошло при активной поддержке главы Крыма, который поверил в то, что можно сделать так, как предложили мы, а не Служба капитального строительства, и изыскал деньги из республиканского бюджета, потому что федеральные деньги так и не поступили», – добавил Голенко.

Своевременно получить согласование и технические условия на подключение электричества, а также произвести благоустройство территории будущих ФАП, по словам министра, также помешал блэкаут и связанное с ним ограничение на возведение. Но заказчик с подрядчиком обещали минздраву сделать все буквально к первому дню весны.

Два десятка модульных ФАПов общей стоимостью 100 млн руб были установлены в 12 регионах республики. По информации минздрава РК, штат медицинских работников подготовлен, ставки выделены, оборудование завозится, но ни один ФАП не подключен к коммуникациям.

При этом в профильном комитете Государственного совета Крыма по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов указали на отсутствие в минздраве системной работы по решению данного вопроса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля