Последние новости

Реклама

Симферополь. Ровно два года назад все правоохранительные и силовые структуры на территории Крыма без каких-либо внешних признаков несогласия перешли в подчинение премьер-министру Сергею Аксёнову. При этом ему хватило лишь заявления – внутренне милиционеры, пограничники, сотрудники МЧС, прокуратуры и даже Службы безопасности Украины приняли идеи набирающей силу Крымской весны, сообщает издание «Крыминформ».

В те насыщенные событиями дни работа шла без перерывов и выходных, и субботний день 1 марта не стал исключением.  Тем более, что накануне пришедшие к власти в Киеве политики, наплевав на Конституцию Крыма, назначили своего ставленника на пост начальника крымского управления милиции. Ответ от Аксёнова не заставил себя ждать: «Я как председатель Совета министров Крыма, реализуя полномочия, возложенные на меня Верховным Советом Крыма, принимаю решение о временном переподчинении соединения и частей силовых структур МВД, СБУ, вооруженных сил, МЧС, флота, налоговой, пограничников непосредственно мне. Всем командирам выполнять только мои приказы и распоряжения». В своем заявлении премьер предложил всем несогласным тихо уволиться. Как показали дальнейшие события, несогласных было не так уж много.

На заседании правительства Аксёнов сообщает о том, что уже обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой содействовать в обеспечении мира и спокойствия на территории Крыма. В то же время, по словам премьера, власти республики полностью контролируют ситуацию на полуострове. Однако очевидным становится и тот факт, что ждать с референдумом до 25 мая нельзя – ситуация требует скорейшего разрешения. В связи с этим пока на словах Аксёнов объявляет о новой дате. «Исходя из сложившейся ситуации и понимая, что данный конфликт вышел уже за пределы разумного, мы приняли решение ускорить ситуацию, связанную с проведением референдума, и планируем провести его в марте этого года. Ориентировочно дата проведения референдума – 30 марта 2014 года», – сообщил премьер членам своего правительства. Позже президиум ВС Крыма, который и выступил с подобной инициативой, примет соответствующее решение.

К вечеру власти Крыма смогли вздохнуть свободнее – Совет Федерации удовлетворил просьбу Владимира Путина о вводе войск на территорию Украины. Таким образом, Аксёнову теперь достаточно обратиться к президенту РФ за помощью – и она тут же придёт. Этой возможностью власти Крыма не злоупотребляют, однако оперативный штаб по взаимодействию и координации создают. К слову, это был первый оперативный штаб, созданный Аксёновым, однако практика прижилась.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля