Последние новости

Реклама

Владимир Константинов принял участие в расширенном заседании Общественной палаты Республики Крым
Общественная палата Республики Крым в ходе расширенного заседания рассмотрела и утвердила текст Ежегодного доклада «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2015 году».

В мероприятии приняли участие Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, глава парламентского Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, крымские омбудсмены и представители некоммерческих общественных организаций.

Как проинформировал председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, доклад состоит из 188 страниц и содержит полную информацию о взаимодействии крымской общественности с властями республики по решению социально значимых вопросов региона.

«Гражданское общество все более эффективно проявляет себя. Новое поколение активистов добивается заметного улучшения дел на местах, собирает вокруг себя единомышленников, волонтеров-добровольцев, формирует сообщества, собирает тысячи подписей в поддержку своих инициатив, меняет жизнь к лучшему и добивается принятия властями республики рационального и справедливого решения по многим вопросам жизнедеятельности нашей республики», - подчеркнул Г. Иоффе.

Он также отметил, что, несмотря на многочисленные вызовы, связанные с попытками международной изоляции и экономического давления, продовольственной, водной, энергетической блокадой, различными провокациями, направленными на дестабилизацию межнациональных отношений и экономики региона, крымское сообщество продолжает демонстрировать всему миру свое единство, патриотизм и право на самостоятельный выбор своей судьбы.

По мнению Владимира Константинова, доклад является всеобъемлющим, выверенным и соответствует всему происходящему сегодня в республике. Он также обратил внимание присутствующих на необходимость дальнейшего взаимодействия с депутатским корпусом при подготовке субъектовых законопроектов и постановлений, а также продолжения практики их рассмотрения в нулевом чтении, «что является важным регулятором и ограничителем при принятии сложных и противоречивых нормативно-правовых актов, которые могут иметь отрицательный и негативный эффект».

Говоря о сотрудничестве с Общественной палатой, Глава высшего законодательного органа республики напомнил об успешном проведении парламентских слушаний, получившим общефедеральный резонанс, по вопросу взимания долгов с крымчан.

В. Константинов также призвал членов Общественной палаты принять активное участие в мониторинге эффективности принятых крымских парламентом республиканских законов.

«В минувшем году мы приняли более 170 субъектовых законов, и нам важно понимать, как они работают и влияют на жизнь крымчан. В парламенте уже организована работа по анализу правоприменительной практики и помощь Общественной палаты в этом направлении будет как нельзя кстати», - подчеркнул спикер.

В свою очередь, Сергей Аксенов поблагодарил общественников за плодотворную работу и призвал активнее доводить проблемы крымчан до руководства республики.

«Необходимо организовать мониторинг тех проблем, которые возникают перед крымчанами в повседневной жизни. Ваша задача – эти проблемы обобщить, посмотреть, касаются ли они целой категории граждан или отдельного человека. Но, независимо от этого, мы всё равно будем браться за решение этих проблем. Поэтому прошу вас проводить системную коллективную работу по их выявлению. Точек напряжения в Республике Крым возникать не должно», - заключил Глава республики.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля