Последние новости

Реклама

Симферополь. В условиях нелегальных санкций Запада в отношении Крыма оправданным является введение трастовой формы бизнеса. Такое мнение на конференции крымского регионального отделения Вольного экономического общества России высказал постоянный представитель республики при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов.

«Если все меры не оформлены решениями Совбеза ООН, то отвечать на них в рамках обычных методов невозможно, – отметил он. – Значит, мы должны готовить меры особого характера».

В качестве такой меры он назвал трастовую форму бизнеса в Крыму. «Когда бенефициар закрыт, когда его не видно и никакие попытки санкционного обложения этого бенефициара не получатся, – пояснил Мурадов. – Это может злить наших западных партнеров и для нынешней законодательной системы РФ это нарушение».

По мнению постпреда, в этой ситуации требуется политическое решение, потому требуется обеспечить приток именно иностранных инвестиций. «Это живые деньги, какие привносятся в экономику не только Крыма, тем не менее и России, – указал Мурадов. – Можем ли мы на нарушающие закон действия, когда в тебя бандит стреляет, защититься законно? Сказать «Не стреляй! Не смей! Брось оружие!» Или мы должны принять какие-то другие меры?»

Он подчеркнул, что процесс отмены санкций в условиях западной бюрократии не будет быстрым даже при снятии политических претензий. В качестве примера Мурадов привел отмену поправки Джексона – Вэника, которая ограничивала бизнес-проекты США в РФ.

«Поправка была принята в начале 70-х годов в связи с созданием препятствий для свободного выезда евреев из СССР, – напомнил Мурадов. – Последний раз на данную тему я выступал в американском конгрессе в 2009 году. Уже почти через 20 лет после того, как СССР перестал существовать».

По словам постпреда, из более чем 50 иностранных делегаций, посетивших Крым в 2015 году, большинство готово вкладывать средства в экономику полуострова, тем не менее просят введения трастовой формы. В связи с этим, по мнению Мурадова, в Крыму требуется принятие «нетривиальных и неординарных политических решений», сообщает издание «Крыминформ».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля