Последние новости

Реклама

Брянские коммунисты отпраздновали 98-ю годовщину создания Красной Армии и Военно-морского флота

Торжественный митинг состоялся 23 февраля в Фокинском районе Брянска — чиновники опять не согласовали проведение мероприятия на площади Ленина в центре города.
В данный раз Брянская власть снова показала свой антисоветский «патриотизм». Причины, изобретённые «градоначальниками» и прочими «мэрскими лицами» для отказа в проведении митинга в честь ОФИЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАЗДНИКА на площади Ленина в Советском районе, смехотворны. От себя же заметим лишь одно: «Чует кошка, чьё сало съела». Надо полагать, власть наша прекрасно понимала, что усиленно выдуваемые ею «пузыри» об «отсутствии кризиса на Брянщине» и об «успехах и достижениях», лопаются при малейшем движении. А посему и предугадывала, что на митинге брянской общественности одними торжественными словами благодарности Советской Армии, Военно-Морскому Флоту и советскому воину-победителю дело не ограничится: будут звучать и слова в адрес этой самой власти временщиков. И отнюдь не торжественные и не благодарственные, а возмущённые и гневные. Видеть и слышать такое под окнами своих уютных кабинетов? Это, естественно, свыше чиновничьих сил.

Что ж, власть не ошиблась. Буквально каждый выступавший на митинге в Фокинском районе начинал с поздравлений в адрес защитников Отечества – бывших, нынешних и будущих. А заканчивал обличительными речами в адрес разрушителей этого самого Отечества, разрушителей мирной, спокойной и достойной жизни ветеранов, тружеников го-рода и села, трудовой интеллигенции, молодёжи.

На протяжении последних десятилетий КПРФ последовательно боролась за сохранение отечественной оборонной мощи, нынешняя же власть, напротив, многократно и наглядно демонстрировала нам, что народная армия для неё гораздо опасней, чем войска НАТО. В лихие 90-е годы коммунисты отстаивали День рождения народной армии под дубинками ельцинского ОМОНа. А затеянная в те годы «военная реформа» – не что иное, как предательство интересов Отечества и нашего народа. Суть её сводится к тому, чтобы разоружить армию, лишить её духовно-патриотического нравственного стержня, превратить в армию наёмников, способных служить казнокрадам, а не Отечеству. Именно тогда, в борьбе против либеральной гайдаровской банды и «сердюковщины» закладывались ростки будущего возрождения российских Вооружённых сил. Коммунисты свято хранят наследие славных побед русской и советской армий, всегда были и остаются достойными преемниками русского и советского воина, солдата-победителя, защитника нашей Родины.

Это особо подчеркивали участники торжественного митинга, проходившего в Брянске на площади у памятника Игнату Фокину в городском районе, носящем имя первого председателя Брянского уездного исполкома.

Открывая митинг, первый секретарь обкома КПРФ Степан Понасов отметил, что время подтвердило правоту коммунистов, боровшихся за возрождение великой армии.

Страшные войны в Ираке и Ливии, Украине и в Сирии стали уроком. Они показали, что капитализм не изменился. Его планы завоевания мирового господства – не фантазии, а реальная опасность. Сегодня во главе этих планов стоят США и их сателлиты. Иностранные агрессоры имеют своих союзников внутри страны. Данные люди сегодня в правительстве страны и регионов. Прежде всего, это те, кто продолжает тащить Россию в «болото» либеральных реформ. Те, кто вслед за президентом заявляют, что «патриотизм – главная национальная идея, а патриотическое воспитание молодёжи – приоритет государственной политики» и в то же время не принимают законы Брянской области «О копии Знамени Победы», «О детях войны». Те, кто вводит плату за образование и медицину, за проезд по дорогам и капремонт жилья, за школьное питание и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Те, кто скоро заставит нас платить за воздух. В этой обстановке действия власти подрывают патриотический дух народа и устои обороноспособности нашего государства.

Участники митинга отчётливо понимают, что сегодня в стране – экономическая разруха, созданная властью и её правительством. Об этом – каждый своими словами – говорили руководитель регионального отделения общероссийского политического Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки (ДПА), полковник запаса Виталий Бычков, ветеран труда из Бежицкого района Иван Клищенко, руководитель регионального отделения общественной организации «Дети войны» Анатолий Гаричкин, коммунист Пётр Громов, член обкома КПРФ Татьяна Максимкина и другие.

Напоминали о том, что по итогам прошлого года прибыль брянских предприятий упала в 2,5 раза. За январь-декарь 2015 года финансовый результат организаций Брянской области составил 13,1 млрд. рублей. По сравнению с 2014 годом это только 39,3 %.

Кроме того, впервые за последнее десятилетие доля прибыли опустилась по отношению к кредиторской задолженности почти до 10%. Обязательства по кредитам на конец прошлого года составили 122 миллиарда рублей, дебиторская задолженность возросла до 75 миллиардов.

Позиция КПРФ ясна и понятна. Коммунисты считают, что антинародное правительство не имеет стратегии выхода из кризиса. Правительство народного доверия – это верная дорога к возрождению России. Только оно способно реализовать Антикризисную программу КПРФ, поддержать укрепление армии и флота, возрождение экономики и социального развития Российской Федерации.

Эмоциональными были и выступления председателя профсоюзного комитета троллейбусного управления города Брянска Кирилла Черкасова и водителя троллейбуса Натальи Киндировой. Их боль от уничтожения в Брянске доступного, экологически чистого общественного транспорта – это не только личная боль коллектива тружеников троллейбусного парка – это боль всех рядовых горожан. А свою любовь к работе и троллейбусному управлению Кирилл и Наталья выразили в прекрасно исполненном под гитару и поддержанном всеми присутствовавшими на митинге коллегами «фирменном» Гимне БТУ – Брянского троллейбусного управления:

Нам БТУ – теперь судьба.

Сюда дорога привела –

На благо города работать,

И не сдаваться никогда!

Вот это «Не сдаваться никогда!», подхваченное всей краснознамённой площадью, можно назвать лейтмотивом всего митинга и единогласно принятой резолюции, зачитанной Андреем Архицким:

«Мы требуем от Президента и Парламента страны: принять решительные меры по укреплению обороноспособности страны; значительно повысить социальный статус и уровень жизни военнослужащих; формировать достаточный военный бюджет и не допускать его разворовывания.

Мы и дальше будем бороться и защищать интересы нашего народа, его право на достойную жизнь и благоприятную окружающую среду, мы требуем от органов власти г. Брянска и области:

– Не допустить роста цен и тарифов на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), продукты питания, товары первой необходимости, лекарства и пассажирские перевозки.

– Отменить антинародное решение администрации г. Брянска о ликвидации троллейбусного депо № 2 МУП «Брянское троллейбусное управление», троллейбусных маршрутов и сокращении работников.

– Запретить приватизацию и продажу ОАО «Комплекс», МУП «Володарский рынок» и других оставшихся муниципальных предприятий г. Брянска.

– Отправить Генплан г. Брянска на доработку. Запретить в особо охраняемых природных территориях («Судки», «Соловьи»), в поймах рек Десны, Болвы, Снежети любое строительство; восстановить городские леса согласно Лесному кодексу РФ, парки, скверы, бульвары и культурно-исторические памятники.

– Принять Законы Брянской области «О детях войны», «О копии Знамени Побе-ды».

Требуем от федеральных властей:

– Отменить федеральные поправки в Жилищный кодекс, разрешающие взимать с населения грабительскую плату за «капремонт» их домов.

– Отменить Постановление правительства РФ №1074 от 8 октября 2015 г. «Об утверждении перечня населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС».

– Провести в 2016 году полноценную индексацию пенсий (в том числе работающим пенсионерам), пособий и других выплат в соответствии с реальным уровнем инфляции, не менее чем на 20%.

– Принять ФЗ «О детях войны».

– Поддерживаем требование предпринимателей Центрального рынка г. Брянска о назначении комиссии по проверке хозяйственной деятельности Брянской городской администрации и ОАО «Комплекс» за промежуток времени с 2009 года по настоящее время.

– Поддерживаем требование перевозчиков Брянской области отменить Постановление Правительства № 504, и ст. 31.1. ФЗ 257 «Движение транспортных средств, имеющих максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения», как противоречащие ст. 74 Конституции РФ; не допустить принятия решений местными властями регионов и субъектов РФ о платности пользования региональными автодорогами».

Завершается резолюция «торжественной частью»:

Слава нашей героической Армии, отстоявшей независимость нашей Родины! Слава нашему великому народу-труженику!

НАРОД И АРМИЯ – ЕДИНЫ! УКРЕ-ПИМ АРМИЮ И ФЛОТ – ОТСТОИМ РОССИЮ!

И столь же торжественно звучал в финале Гимн Советского Союза!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля