Последние новости

Реклама

На заседании Общественного совета при МВД России обсудили закон «О полиции» и подвели итоги его пятилетней правоприменительной практики
Сегодня в МВД России статс-секретарь – заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов принял участие в заседании Общественного совета, посвященном пятилетию со дня вступления в силу Федерального закона «О полиции».

Мероприятие открыл председатель Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена. В нем приняли участие члены Расширенной рабочей группы при МВД России по реформированию органов внутренних дел.

Обращаясь к присутствующим, Игорь Зубов напомнил, что Закон «О полиции» был принят как реакция государства на острую потребность общества в модернизации правоохранительной системы.

К разработке документа были привлечены члены Общественного совета, представители общественных и правозащитных организаций, ведущие учёные-правоведы, адвокаты и специалисты по правоохранительной деятельности. Кроме того, впервые в российской законодательной практике принятие закона сопровождалось всенародным обсуждением, которое проходило на специально созданной сетевой площадке Интернета.

С докладом об итогах пятилетней правоприменительной практики Федерального закона «О полиции» выступил начальник ДПД МВД России генерал-лейтенант внутренней службы Александр Авдейко.

Отмечено, что в результате проведенной реформы произошли качественные изменения системы внутренних дел. По словам статс-секретаря – заместителя Министра, полиция сегодня – это высокопрофессиональная служба, действующая по нормам стандартов и правил, для которой главным критерием оценки является общественное мнение.

За пять лет работы в условиях действия нового закона прошли организационно-структурные преобразования, аттестация сотрудников, наладились более тесные отношения с институтами гражданского общества. По результатам опроса, проведенного экспертами Российского государственного социального университета, общий показатель общественного доверия полиции за последние годы увеличился и составляет более 60 процентов.

Кроме того, в рамках дальнейшего совершенствования законодательства в настоящее время МВД России осуществляет мониторинг фактического применения норм закона, участвует в разработке инициатив по его корректировке и совершенствованию.

В завершение выступления Игорь Зубов констатировал успешность внедрения Закона «О полиции» и его применения, так как полиция освободилась от несвойственных функций и, несмотря на существенное сокращение аппарата, результаты оперативной служебной деятельности по ключевым показателям стали лучше.

Также в ходе заседания члены Общественного совета подвели итоги работы за прошлый год и определили приоритетные задачи на текущий период.

МВД РФ
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля