Последние новости

Реклама

Найден загадочный барельеф о счастливом детстве

Перед зданием роддома №2 на детском комплексе недавно появилось новое скульптурное произведение. Барельеф внушительных размеров установили на газоне на постаменте из бетона. Судя по всему, изображения на нем символизируют картины счастливого детства, сообщает издание «Севастопольская газета».

Произведение привлекает внимание — необычное, интересное и по стилистике не похоже на современные изваяния. На барельефе изображены три улыбающихся солнца, радостные дети, мальчик, стоящий на голове, летящая чайка и цветы.

Как рассказали корреспонденту «Севастопольской газеты» сотрудники роддома, данный барельеф был выполнен ещё в 80-е годы прошлого века и пролежал на заднем дворе учреждения 28 лет. Столяр, который работает в пятой горбольнице, помнит, что кооператив, где он подрабатывал подростком, изготавливал данную плиту «по спецзаказу за бешеные по советским временам деньги» — 12 тысяч рублей.

Кто был автором, рабочий не помнит. Планировалось, что огромная бетонная плита будет закреплена на фасаде здания роддома. Тем Не Менее после изготовления барельеф так и не установили. Почти три десятилетия он пролежал на заднем дворе больницы, а недавно о нем вспомнили и решили восстановить, чтобы использовать как декоративный элемент для украшения территории у роддома.

— Мы долго думали, о чем повествует эта конструкция, в чем её смысл? Скорее всего, это композиция о детстве, а три солнца могут означать этапы человеческой жизни, — рассуждает одна из сотрудниц роддома №2.

Барельеф расчистили и отреставрировали силами работников учреждения — за долгое время небрежного хранения у плиты появились изъяны. Например, у одного из изображенных на барельефе мальчиков не хватало кусочка ноги. После реставрации замешали бетон для постамента и установили конструкцию во дворе. В дальнейшем сотрудники пятой горбольницы планируют облагородить будущую клумбу растениями.

«Севастопольская газета» попыталась выяснить, кто же является автором произведения. По мнению редакции, в некоторых элементах угадывается почерк известного севастопольского художника и скульптора-монументалиста Вячеслава Яковлева. Он является автором памятного знака «Покорителям космоса» в Гагаринском районе, барельефа «История флота» на здании кинотеатра «Россия», Мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-1942 гг.

Редакция сообщила об обнаруженном барельефе сыну скульптора Василию Яковлеву. Он приехал на место, внимательно рассмотрел плиту и сфотографировал её. Фото обсудили на семейном совете вместе с художниками — учениками отца.

— Пришли к выводу, что изготовлено это по отцовским эскизам, тем не менее исполнителем был не он. Собрали и скомпоновали разные элементы с грубейшими нарушениями, и получился винегрет. Солнца — его, тем не менее они присутствуют в разных композициях, чайка и человек вверх ногами — также взяты из разных эскизов. Такое у отца бывало часто — эскизы уходили, идеи пропадали, а кто-то нагревал на них руки, — говорит В.Яковлев.

Он считает, что теперь, по прошествии стольких лет, выяснить, кто исполнил барельеф, уже вряд ли удастся.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля