Последние новости

Реклама

Крымчане, стихийно собравшиеся у здания Верховного Совета республики 25 февраля 2014 года, потребовали от депутатов защитить их права и интересы автономии. Собрание переросло в митинг с основным требованием провести референдум. На митинге зачитали обращение представителей крымского научного, творческого и просветительского сообщества к спикеру Владимиру Константинову (названное позже по количеству подписавшихся «Письмом пятнадцати») с предложением крымскому парламенту возглавить Сопротивление крымчан, восстановить Конституцию Крыма в редакции 6 мая 1992 года и строить в дальнейшем отношения с Украиной исключительно на договорных началах.

В открытом письме его авторы советовали вплоть до заключения такого договора и разработки собственного законодательного корпуса пользоваться законами Украины лишь в той их части, которая не противоречит духу и букве крымской Конституции. Верховному Совету АР КРЫМ предлагалось инициировать проведение Всекрымского референдума по вопросу о статусе республики с тремя вариантами ответа: оставаться ли Крыму автономией в составе Украины, обращаться ли к российским властям с просьбой включить Крым в состав Российской Федерации, или провозгласить независимость. 

«Идея референдума родом из 90-го года. Тогда данную идею поддержали крымский обком партии, надо им отдать должное, разные политические организации. Это был редкий случай, когда и политическая элита, и общественный актив, и основная масса крымчан сплотились вокруг одной идеи. Тогда это был референдум 20 января 1991 года о восстановлении республики. Референдум, который до конца реализован так и не был», – считает один из инициаторов письма политолог Андрей Никифоров. 

Он считает, что спикер крымского парламента Владимир Константинов и президиум Верховного Совета Крыма буквально с первых часов событий в Киеве заняли очень жёсткую, принципиальную позицию абсолютного неприятия «евромайдана». 

«Президиум крымского парламента отстаивал крымский интерес и вдруг оказалось, что есть некая политическая элита, которая может за собой повести крымчан. С другой стороны, попытки крымчан раскачать митинговое движение через социальные сети привело к тому, что первоначальные собрания десятков людей вылились уже 25 февраля в 1,5-2-тысячный митинг у стен крымского парламента, а 26 февраля количество митингующих увеличилось и достигло 5-7 тысяч», – сказал он.

Всего организаторов инциативы было 11 человек. Идея, родившаяся в телефонных разговорах и социальных сетях, в итоге была окончательно сформирована на специально организованном собрании. 

«Собрались хорошо и давно между собой знакомые люди, какие могли друг на друга положиться. Тогда многие уже готовились перейти на нелегальное положение, поэтому созывать всех своих знакомых, какие когда-то высказывали схожие идеи, было ни к чему. Да и не все бы пришли. Некоторые, кстати, кто бы мог там оказаться, не пришли.Мы собирались обсудить, что делать дальше, потому что требуется было реагировать как-то на происходящее. Поняли, что надо обращаться к власти, к людям. Мне выпала почётная миссия это изложить в открытом письме», – рассказал Никифоров.

25 февраля утром 10 из 11 человек пришли к Верховному Совету Крыма, ещё пять подтянулись потом. 

«Это также были не случайные люди, товарищи, в которых мы были уверены. В тот момент подписать такое письмо было не чем-то почётным, за что потом будут награждать и по головке погладят. Это было определённым решительным шагом, за который затем можно было дорого поплатиться. Данный документ адресовался и людям, какие 25 февраля собирались под стенами парламента.», – уверен политолог.

«Собственно говоря, кроме крымского парламента, опереться было не на кого в тот момент. Тогда и возникло решение, что надо выходить к стенам крымского парламента и добиваться созыва внеочередного пленарного заседания и принятия тех решений, какие Крым ждал – реакции на госпереворот в Киеве. По сути, мы передали требование людей о том, что надо это пленарное заседание как можно раньше собрать. Оно планировалось на 28 февраля, а в итоге было созвано 26 февраля», – добавил Никифоров.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля