Последние новости

Реклама

Симферополь. Семь больниц Крыма не обеспечены автономными источниками на случай аварийного отключения питания. Об этом сообщил сегодня глава МЧС Крыма Сергей Шахов на заседании межведомственного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации техногенного характера, сообщает издание «Крыминформ».

«Согласно информации министерства здравоохранения республики, автономными источниками питания (АИП) не обеспечены семь медицинских учреждений. В основном это Ялта. Ещё в семи учреждениях АИПы неисправны уже около месяца», – сказал он.

Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал такую ситуацию неприемлемой. «По всем объектам первой категории, какие у нас в самом начале были обеспечены автономными генераторами, три дня на ремонт генератора – не больше», – сказал он, поручив провести служебное расследование и сделать оргвыводы.

Режим ЧС действует в Крыму с 22 ноября 2015 года, когда полуостров был полностью обесточен из-за подрыва опор ЛЭП. Тогда вышли из строя все четыре линии электропередачи, идущие с Украины.

Ситуация улучшилась с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Ещё две нитки энергомоста суммарно такой же мощности планируется сдать весной, что позволит сделать Крым независимым от украинской электроэнергии.

Все больницы Крыма были обеспечены автономными источниками питания осенью 2015 года – до режима ЧС. Сейчас дефицит электроэнергии на полуострове составляет порядка 20%. Общий объём генерации на сегодня составляет 933 МВт, переток электроэнергии из Краснодарского края – 421 МВт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля