Последние новости

Реклама

В Ульяновске болельщика наказали штрафом за плакат «Крым наш»
Суд Ульяновска оштрафовал болельщика на 3 тыс. рублей за плакат «Крым наш», который он принес на матч чемпионата мира по хоккею с мячом между командами Украины и Сомали, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что 11 февраля руководитель региональной организации движения «За права человека» и председатель региональной Булгарской национально-культурной автономии Хамза Ямбаев пришел на матч чемпионата мира по хоккею с мячом (Украина – Сомали) с картонкой размером 50х50 см, на которой были надписи: «Крым наш», «Донбасс – свой», «Одессу не простим», «Украину освободим». По словам болельщика, он не так давно «использовал данный плакатик и написанные на нем тезисы на круглом столе с представителями других национально-культурных автономий», где шла речь о межнациональных отношениях, однако «решил взять данную картонку на матч», чтобы собрать на ней подписи хоккеистов обеих команд, «никого ни к чему не призывал, плакат специально не демонстрировал».

Однако в самом начале матча сотрудники регионального центра по борьбе с экстремизмом задержали Ямбаева, заявив, что «надписи на плакате носят экстремистский характер», что и было отражено в протоколе задержания, составленном в райотделе полиции. Ямбаева продержали в полиции семь часов, после чего направили в суд для принятия решения о наказании, сообщает «КоммерсантЪ».

Позднее Засвияжский районный суд Ульяновска за нарушение правил поведения зрителей при проведении соревнований (ст. 20.31. КОАП РФ) оштрафовал болельщика на 3 тыс. рублей. Ямбаев в свою очередь заявил, что готовит жалобу в облсуд об отмене решения райсуда, что не считает надписи на плакате политическими, а свой приход на матч – пикетом.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля