Последние новости

Реклама

Украинские радикалы намерены возобновить блокаду российских фур
Радикально настроенные украинские активисты готовы продолжить блокаду российских большегрузов вне зависимости от того, какое решение по этому вопросу примет правительство. Об этом заявил один из организаторов блокады российских фур на Украине Тарас Деяк, сообщает издание РИА «Новый День».

«Сегодня во Львове мы собираем всех координаторов блокады, будем принимать решение, как действовать дальше. Каким бы ни было решение правительства по транзиту, мы будем блокировать перевозки, настаивать на запрете проезда российских фур, а потом и всего российского бизнеса. Если правительство откроет дороги – мы все равно перекроем их», – цитирует организатора акции агентство «Укринформ». По его словам, на данный момент идут консультации с юристами, экономистами и политологами относительно формата акций протеста.

Напомним, Минифраструктуры Украины предлагает с 25 февраля возобновить транзит российских фур, передаёт телеканал «112 Украина». «Мы готовы вернуть действие временных разрешений и с 00.00 часов 25 февраля вернуть действие этих разрешений и вернуть транзит, который последние 10 дней на самом деле был заблокирован. Предложение Мининфраструктуры – принять предложение РФ, вернуть транзит до Украины, но для того, чтобы обеспечить безопасность прохождения транзитных потоков на любых номерах, я прошу Авакова помочь с Нацполицией на определенное время обеспечить беспрепятственное прохождение транзитных потоков на территорию Украины», – заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский на заседании Кабмина.

Российское ведомство предложило установить число разрешений на количество транзитных автоперевозок в размере 25 тыс. штук для каждой страны в год. Двусторонние перевозки между двумя странами Минтранс РФ предлагал оставить без лимита.

Режим «Еду домой» был введён Украиной и Россией с 16 до 25 февраля включительно. Согласно ему, украинские грузовики, какие в результате приостановки транзита остались на территории РФ или в «странах Азии» на границе с РФ могли вернуться на территорию Украины. Взамен украинская сторона позволила проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям.

Украинские активисты заявили, что 25 февраля после окончания действия соглашения между Москвой и Киевом о беспрепятственном возвращении заблокированных ранее грузовиков, гражданская блокада российских большегрузов может возобновиться. Активисты отметили, что в данный раз они планируют действовать в рамках законодательства.

Блокировать российские фуры начали с 11 февраля в Закарпатье. Бессрочную акцию активисты запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» назвали «Медвежья блокада». Позднее к ним присоединились активисты из других областей Украины. Россия в ответ приостановила движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля