Последние новости

Реклама

 
Amnesty International: на Украине за пророссийские взгляды можно попасть за решетку

На Украине стало крайне опасно высказывать пророссийские взгляды. Об этом говорится в докладе Amnesty International о состоянии прав человека в мире в 2015 году, сообщает издание РИА «Новый День».

Организация отмечает, что свидетельством тому служит смерть журналиста Олега Бузины, который был застрелен в апреле 2015 года, а также арест журналиста Руслана Коцабы по обвинениям в государственной измене после того, как он потребовал прекратить боевые действия в Донбассе и призвал украинских мужчин к отказу от мобилизации. «Руслан Коцаба – первый человек в Украине за пять лет, которого мы назвали узником совести. Он высказал свое мнение, и за решеткой за это быть не должен», – заявил во вторник в ходе презентации доклада в Москве заместитель регионального директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

Авторы доклада также отмечают, что СМИ, в позиции которых «усматривались пророссийские взгляды» или сочувствие ополченцам Донбасса, сталкивались на Украине с притеснениями, пишет РИА «Новости». В частности, правозащитники обращают внимание на то, что каналы «112 Украина» и «Интер» получили предупреждения от Национального совета по телерадиовещанию за интервью и репортажи из контролируемых ополченцами районов, в которых местные жители выражали поддержку ополченцам.

Вместе с тем, Amnesty International отмечает и некоторые "положительные" тенденции на Украине: например, принятый законодательный запрет на дискриминацию представителей ЛГБТ-сообщества.

Справка: ЛГБТ (LGBT) — аббревиатура, образованная по первым буквам названий групп представителей сексуальных и гендерных меньшинств и призванная обозначать сообщество Лесбиянок (Lesbian), Геев (Gay), Бисексуалов (Bisexual) и Трансгендеров (Transgender), объединяемое общими интересами, проблемами и целями.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля