Последние новости

Реклама

Накануне Дня защитника Отечества в Севастополе в верхнем фойе театра им.Луначарского открылась выставка иконописи Надежды Макриди, сообщает издание «Севастопольская газета».

Крымчанка, Н.Макриди в течение четырех лет обучалась в иконописной школе при храме «Успения Пресвятой Богородицы» Глифадской митрополии в Афинах, где изучала иконопись, стенопись, фреску, энкаустику, гравюру и мозаику. Там же она брала уроки у всемирно известных мастеров, в том числе у Георгия Кордиса. В настоящее время Н. Макриди живет и работает в родном поселке Зуя под Симферополем.

Ее самой первой работой стала икона «Большой Христос», которая также представлена на выставке.

Это пятая по счету авторская выставка Н.Макриди.

Иконопись, по её мнению, имеет прямую связь с темой защиты Отечества.

— Ещё в Царские времена воины шли в бой со знаменами, иконами и хоругвями в руках, и все славные победы русского воинства происходили с божьей помощью, — утверждает Н.Макриди, полагая, что современные воины должны знать и помнить об этом.

В экспозиции представлены 43 работы, в том числе расписанные морские камни и страусиное яйцо. Мастер работает в классической технике, относящейся к македонской школе, предполагающей роспись яичной темперой (порошковые краски, замешанные на яичном желтке) на досках с использованием сусального золота. На доску наносится грунт левкас — смесь мела и жира животного происхождения, после чего выполняется роспись.

Выставляя свои работы, Надежда тем самым стремится донести свое искусство до людей верующих и неверующих.

— Икона построена таким образом — перспектива, линии, цвет, лики — чтобы побудить человека к молитве, даже тех, кто заходит просто поглазеть, — считает художница.

Большая часть её икон возвращается домой, но некоторые уже стали частью иконостасов храмов, вошли в частные коллекции.

Одновременно с византийским искусством на выставке экспонируются картины из фондов Севастопольского художественного музея им.Крошицкого.

Здесь можно увидеть картины трёх художников — Алексея Петрухина, Виктора Коваленко, Людмилы Лялько.

Так, А.Петрухин — одессит, с детства влюбленный в море, испытавший влияние Севастополя и одновременно русского импрессионизма, представлен на выставке живописными полотнами, на которых изображены ГРКР «Москва»» и БПК «Керчь».

— Вся экспозиция посвящена Дню защитника Отечества, и если полотна севастопольских художников отражают мощь, героизм, подвиги современных российских Вооруженных Сил, то в работах Надежды заключена духовная мощь Святых покровителей русского воинства — Николая Чудотворца и Георгия Победоносца, — пояснила сотрудник художественного музея Виктория Данилюк.

Добавим, что иконописные работы Н.Макриди, невзирая на традиционность исполнения, смотрятся очень современно, наполнены светом, отличаются четкостью и одновременно мягкостью линий, глубиной цвета и свежестью восприятия.

Выставка продлится до конца февраля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля