Последние новости

Реклама

Распоряжением правительства РФ к объектам культурного наследия федерального значения отнесены 40 объектов, расположенных на территории города Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Это позволит создать правовые условия для сохранения, использования, популяризации и государственной охраны этих объектов, говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

Распоряжение от 12 февраля 2016 года №206-р подготовлено
Минкультуры в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 2015 года №9-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в области культуры и туризма в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Подписанным распоряжением 40 объектов культурного наследия, расположенных в Севастополе, отнесены к объектам культурного наследия федерального значения. Минкультуры поручено включить данные объекты в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России. Между этих объектов -- Херсонес, античные сельскохозяйственные усадьбы, некрополи в Карантинной и Песочной бухтах, храм на Девичьей горе, Георгиевский монастырь, балаклавская и инкерманская крепости, кинотеатр «Украина».

Кроме того, определён пообъектный состав объектов культурного наследия федерального значения «Древний город Херсонес Таврический», «Руины крепости» (имеется ввиду крепость Чембало в Балаклаве) и «Крепость Каламита» в Инкермане.

Принятые решения позволят создать правовые условия для сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Севастополя, в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года №73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля