Последние новости

Реклама

Генпрокуратура, Минюст, Минфин и Министерство строительства и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) направили в Конституционный суд отзывы на жалобу депутатов КПРФ и «СР» о том, соответствуют ли Конституции РФ так называемые сборы на капитальный ремонт многоквартирных домов, пишут «Ведомости». Генеральная прокуратура сочла сборы неконституционными.
В документе, представленном надзорным ведомством, сказано, что норма о каремонте может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счёт оператора, а это ведет к нарушению Конституции.

Операторы, переводя деньги, собранные с дома на оплату ремонта в другом доме, по сути, распоряжаются без разрешения средствами одних собственников для выполнения обязательств перед другими, отмечает уполномоченный по правам человека Элла Памфилова.

В то же время Минюст, Минфин и Министерство строительства и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) депутатов от КПРФ не поддержали. Минюст объясняет, что обязательства по оплате капремонта во-первых не распространяются на всех собственников, а во-вторых отвечает их интересаем, поэтому они не нарушают конституционные права. Кроме того, способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время по решению общего собрания жильцов, отмечает министерство.

В Минстрое также подчеркнули, что деньги, какие были перечислены оператору, перестают являться финансами собственников, в связи с чем отпадает необходимость согласования с ними использования данных средств.

Ранее в феврале депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин предложили премьер-министру России Дмитрию Медведеву ликвидировать фонды капитального ремонта и вернуть поступившие туда деньги россиянам.

Первоисточник: КПРФ предлагает вернуть россиянам деньги, внесенные в фонды капремонта http://ria.ru/society/20160203/1368980027.html

Первоисточник: Директорам фондов капремонта предлагают урезать зарплату

http://izvestia.ru/news/603973

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля