Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании 19 февраля 2016 года по вопросу «О проекте федерального закона №930770-6 «О ратификации Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени (Конвенции № 175)».
- Уважаемый Иван Иванович, уважаемые коллеги!

Действительно, у нас зачастую происходит принятие конвенции именно тогда, когда надо уйти от какой-то ответственности. Но в данной ситуации, я специально спросил у Любови Юрьевны(Л.Ю. Ельцова - официальный представитель Правительства Российской Федерации заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации – ред.), планируют ли в правительстве какие-то изъятия, потому что 8-я статья Конвенции, с моей точки зрения, как раз позволяет правительствам присоединяющихся стран принимать первично перед ратификацией свои изъятия. В данной ситуации, тогда как бы кастрированная конвенция применяется не в полной мере.

И здесь Борис Сергеевич Кашин задал вопрос. По моему мнению, Конвенция как раз, Борис Сергеевич, позволяет тем, кто на половину ставки работает, после ратификации требовать в полной мере возмещения с работодателя половины заработка тех, кто работает полный рабочий день.

Но, к сожалению, у нас многие конвенции, с моей точки зрения, не работают в полной мере по двум причинам.

Я задавал уже вопросы и министру Топилину, и теперь Любови Юрьевне. У нас колоссальный недостаток постсоветского времени, что мы не представлены в секретариатах и в международных организациях, какие занимаются как раз мониторингом исполнения этих конвенций, и в их аппаратах, как правило, все, кто угодно, кроме России. Хотя мы добросовестно платим все взносы в данные организации.

Считаю, что нам и Министерству иностранных дел РФ, и Министерству труда РФ в части мониторинга конвенций Международной организации труда правильно было бы построить стратегию, чтобы мы постепенно занимали ключевые позиции в международных организациях, потому что даже русскоязычные специалисты, какие там есть, они, как правило, или с Украины, или ещё откуда-то. Как вы понимаете, по чисто политическим вопросам, мы зачастую задним числом узнаем те предложения, какие там возможны к изменениям или предполагаемые к ратификациям.

Поэтому, с моей точки зрения, конвенцию ратифицировать можно, но надо всё же более активно мониторить, и чтобы Дума была полноправным участником формирования позиции, а не ратификации постфактум.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля