Последние новости

Реклама

Премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв подписал Меморандум о проведении честных, прозрачных и свободных выборов народных депутатов Украины в Крыму с представителями 11 политических партий. Само мероприятие прошло в Совете министров Крыма.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», Могилёв поблагодарил всех, кто присоединился к его инициативе.

«Я полагаю, что это должно говорить о нашей высокой гражданской ответственности, сознательности, и я рад, что в этом приняли участие большинство политических партий Крыма… Я полагаю, что мы должны найти взаимопонимание в этом вопросе, договориться о том, что мы ведем честную, открытую, нормальную борьбу на предстоящих выборах, – отметил премьер. – Естественно, на выборы будет смотреть и европейское сообщество, и открытость и проявление демократии у нас на Крымском полуострове – это будет говорить и об имидже всего Крыма».

Он сообщил, что сегодня провел совещание с руководителями всех силовых ведомств, поставив задачу следить за соблюдением законности на выборах, оставаясь при этом вне избирательной кампании.

Премьер также предложил регулярно собираться и обсуждать возникающие по ходу избирательной кампании вопросы. При этом Могилёв оставил открытыми двери для всех желающих в будущем присоединиться к Меморандуму. В частности, глава Крымского рескома КПУ Олег Соломахин попросил отсрочку на день для обсуждения вопроса на Бюро Рескома. А глава «Русского единства» Сергей Аксенов, по словам Могилева, направил письмо в Совмин, в котором уверил в готовности подписать Меморандум после ознакомления с текстом.

Вопросы практического применения Меморандума в жизни адресовал премьеру только глава партии «Союз» Лев Миримский. В частности, его интересовало, как будут поступать с теми политическими силами, какие не соблюдают Меморандум.

Могилев пообещал разбираться по каждому факту за столом переговоров.

«Медийно можем все заявить, что кто-то ведет кампанию нечестно. Это, я думаю, будет наилучшим и проявлением демократии, и мнения людей об этой структуре», – уверил премьер.

Однако Миримский привел ещё и примеры использования административного ресурса при размещении публикаций в СМИ.

«Я заверяю всех, что все республиканские средства массовой информации будут одинаково доступны для всех сидящих за этим столом», – подчеркнул в ответ Могилёв.

В целом, высказывания остальных участников совещания сводились к похвалам правительству, и лишь представитель ПСПУ Надежда Полякова отказалась подписывать документ, аргументировав это тем, что в рамках нового Закона о выборах ни о каком равноправии участников речи не идет.

Тем не менее, сам Могилёв и остальные 11 представителей партий (Народная партия, партия «Союз», КПУ, Партия зеленых, Партия Объединенные левые и селяне, Партия селян, Молодёжная партия Украины, «Виче», Партия «Народно-трудовой союз Украины», Славянская партия, партия «Єдина Родина», партия «Новая политика») подписали Меморандум.

МЕМОРАНДУМ

о проведении честных, прозрачных и свободных выборов народных депутатов Украины в Автономной Республике Крым

Мы, руководители (уполномоченные представители) Крымских организаций политических партий, участвующих в избирательном процессе выборов народных депутатов Украины в Автономной Республике Крым, защищая право каждого избирателя на честные и прозрачные выборы, выступая за неукоснительное соблюдение правовых и демократических норм в ходе избирательного процесса, считаем необходимым:

– неукоснительно соблюдать положения Конституции Украины нормы избирательного законодательства на всех этапах избирательного процесса;

– строить взаимоотношения между субъектами избирательного процесса на принципах равноправия и взаимного уважения;

– строго следовать морально-этическим нормам, не допускать действий, какие унижают честь и достоинство субъектов избирательного процесса;

– не распространять заведомо ложные сведения и недостоверную информацию;

– пресекать любые попытки давления на граждан, средства массовой информации, представителей различных политических сил и бизнеса;

– всеми законными способами обеспечивать контроль за недопущением в Автономной Республике Крым нарушений в ходе голосования избирателей на выборах в Верховную Раду Украины, какие состоятся 28 октября 2012 года.

Наша общая цель – обеспечить проведение честных и прозрачных выборов народных депутатов Украины в Автономной Республике Крым, результатом которых будет формирование эффективного и ответственного перед обществом парламента Украины.

Честные и прозрачные выборы – фундамент процветания Крыма!

Меморандум подписали представители 11 партий

Вопросы практического применения Меморандума адресовал премьеру только глава партии «Союз» Лев Миримский

Премьер считает, что главным наказанием для нарушителей Меморандума может стать публичное объявление их обманщиками

Глава Рескома КПУ Олег Соломахин попросил сутки на принятие решения

Надежда Полякова (ПСПУ) подписывать документ отказалась

Могилев, естественно, свкою подпись поставил без колебаний


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля