Последние новости

Реклама

Парламентский Комитет по труду и соцзащите рассмотрел итоги работы профильных министерств и ведомств в 2015 году
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов под председательством Натальи Маленко парламентарии рассмотрели итоги работы профильных министерств и ведомств в 2015 году.

Свои отчёты народным избранникам представили республиканские министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, региональное отделение Фонда социального страхования, Отделение Пенсионного фонда РФ, Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Инспекция по труду и Крымский республиканский Союз ветеранов и инвалидов войны, военной службы и правоохранительных органов.

Среди проблемных вопросов, которые поднимались на заседании - санитарно-эпидемиологическая ситуация на полуострове, финансовая поддержка Союза ветеранов, выдача пенсионерам удостоверений российского образца, обеспечение проезда к месту лечения льготных категорий граждан и другие.

Наиболее острая дискуссия развернулась вокруг отрасли здравоохранения. Так, особый акцент парламентарии сделали на вопросах строительства фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности, организации работы передвижного маммографа в Керчи, увеличения смертности на 4,8% в сравнении с 2014 годом, лицензирования медучреждений, материально-технического состояния больниц, уровня заработной платы медработников и ряде других.

Кроме того, по словам Натальи Маленко, регулярно на приемах граждан крымчане поднимают множество проблемных вопросов, связанных с конкретными жизненными ситуациями в сфере здравоохранения.

«По долгу своей депутатской деятельности постоянно встречаемся с людьми и всю свою боль они проецируют на нас. Система здравоохранения разрушена, в регионах нет здравотделов. Это значительно усложняет работу отрасли, поскольку процесс управления должным образом не организован», - сообщила она.

В этой связи члены Комитета поручили профильному ведомству в 10-дневный срок сформировать список проблемных вопросов и предложения по их решению. Кроме того, Комитет намерен в ближайшее время провести расширенное заседание на базе Минздрава.

Подводя итоги, Н. Маленко в целом положительно оценила работу подведомственных министерств и ведомств и отметила, что все структуры работают слаженно и в тесном взаимодействии друг с другом.

«Единственное, что, на мой взгляд, очень сложно - это автоматически наложить законодательство на каждую жизненную ситуацию. И я бы хотела, чтобы крымчане это понимали и в каждом конкретном случае обращались за помощью. Ведь преодолеть все трудности мы сможем только благодаря совместной плодотворной работе жителей Крыма и всех структур власти», - подчеркнула глава профильного парламентского Комитета, добавив, что по итогам обсуждения все поднятые на заседании проблемные вопросы будут обобщены, а их решение будет осуществляться как на уровне исполнительной власти, так и с помощью законодательной инициативы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля