Последние новости

Реклама

Крымские парламентарии провели встречу с делегацией греческого региона Эврос
19 февраля Государственный Совет Республики Крым посетила делегация региона Эврос (Греция) во главе с мэром города Александруполис Эвангелосом Ламбакисом. В состав делегации также вошли почетный Консул РФ в Восточной Македонии и Фракии Константин Габаэридис, председатель Торгово-промышленной палаты Эвроса Кристодулос Топсидис, председатель организации соотечественников «Русский Дом» Юлия Гаврилова и член Совета ТПП региона Бахаридис Афанасиос.

Республику Крым на встрече представили заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов, председатель Комитета ГС РК по межнациональным отношениям Эдип Гафаров и депутат крымского парламента Иван Шонус. Кроме того, участниками встречи выступили представители правительства города Санкт-Петербург и администрации входящего в его состав Выборгского района, заключившего соглашение о сотрудничестве с городом Александруполис.

От лица Государственного Совета Республики Крым греческих гостей на крымской земле поприветствовал Ремзи Ильясов, назвав встречу «важным шагом на пути дальнейших всесторонних отношений и взаимовыгодного сотрудничества». Вице-спикер крымского парламента рассказал о межнациональных отношениях в республике и об истории народов Крыма, которая за века тесно переплелась и стала единым целым.

«Греки, как и крымские татары, были депортированы в 1944 году, однако за те 23 года, что Крым находился в составе Украины, восстановления исторической справедливости так и не добились. После вхождения республики в Российскую Федерацию, практически сразу Президентом России был подписан Указ о реабилитации наших народов», - рассказал Ремзи Ильясов, добавив, что события крымской истории и «Крымской весны» сегодня намеренно искажаются западными СМИ.

В свою очередь, Эдип Гафаров подчеркнул, что все народы Крыма живут спокойно и равноправно, а за последние два года не было ни одного случая конфликтов или стычек на межнациональной почве. Парламентарий рассказал, что в республике проживает порядка 300 тысяч репатриантов, а также создано одиннадцать культурных автономий. «Три тысячи репатриантов из общего числа – это греки, жители нескольких массивов компактного проживания. Очень важным достижением в сфере социокультурного развития диаспоры мы считаем греческую школу в поселке Старый Крым, которая действует уже на протяжении пятнадцати лет», - отметил он.

По словам Ивана Шонуса, греки являются полноценной частью русского мира в Крыму – они не только представлены практически во всех отраслях и сферах жизни республики, но и занимают высокие должности в политических кругах. «В Крыму созданы все правовые основы для реализации этнических прав греческого народа. Наша и другие культурные автономии полуострова являются стабилизирующим фактором в Крыму и во всей России», - уверен депутат.

В ответном слове Эвангелос Ламбакис поблагодарил руководство парламента за «теплый прием на таком высоком уровне» и отметил, что «был удивлен тесным соседством христианских и мусульманских храмов, а также отсутствием дыр от пуль в стенах домов». Политик отметил, что убедился в безопасности и спокойствии в Крыму и готов донести правду о нашем полуострове у себя на Родине.

«Вы можете считать нас своими посланниками в Греции. Наш народ вместе с вами – не в рамках идеологических или политических взглядов, а в уверенности, что любое общество должно жить свободно. Никто не может лишать людей этого права. Сейчас вам сложно преодолеть проблемы и барьеры, вызванные европейскими санкциями, но, уверен, наши личные контакты и совместные культурные мероприятия усилят вас в вашей борьбе и позволят преодолеть все рамки», - отметил Эвангелос Ламбакис.

Он также подчеркнул, что любое правительство следует за своим народом. «Желаю вам в каждой стране найти таких людей, которые бы создали мощную «волну», способную затопить все, что вам мешает свободно развиваться», - завершил свое выступление греческий гость.

По окончании встречи стороны обменялись подарками, а Иван Шонус и Юлия Гаврилова подписали соглашение о сотрудничестве возглавляемых ими организаций соотечественников. Кроме того, Ремзи Ильясов пригласил представителей греческой делегации принять участие в X юбилейном Международном фестивале «Великое русское слово», который пройдет с 3 по 12 июня 2016 года в Ялте.

В рамках визита греческих политиков в Республику Крым были подписаны соглашения о сотрудничестве между Симферополем и Александруполисом, а также между Торгово-промышленной палатой региона Эврос и Советом по вопросам поддержки и развития предпринимательства при главе администрации Симферополя. В перспективе – подписание договора о побратимских отношениях между греческим Александруполисом и российским Симферополем.

Справка. 2016 год официально объявлен Годом Российской Федерации в Греции и Греции в Российской Федерации. В программу перекрёстного года включены совместные мероприятия в области образования, культуры, науки, спорта, туризма и молодёжные обмены.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля