Последние новости

Реклама

Симферополь. Заместитель Симферопольского межрайонного прокурора Яна Демьяненко пообещала отреагировать на заявление алуштинских общественников и активистов ОНФ о неконтролируемом расширении территории полигона ТБО в Алуште и установить его реальные границы. Об этом она заявила на круглом столе рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта в Республике Крым, сообщает издание «Крыминформ».

По словам Демьяненко, прокуратура использовала уже готовые данные по площади полигона ТБО. «Дело в том, что мы надзорный орган, данные сведения нам давали контролирующие органы. Мы не ходим с рулеткой и не меряем. Конечно же, после сегодняшнего заседания я пересмотрю площадь, и всё», – заявила Демьяненко.

«Я не специалист, то есть мне дал данные контролёр, РЭС выезжали и экологи выезжали, мы выезжали, мои помощники выезжали, тем не менее нам дали площадь , естественно, я не пойду вымерять. Сейчас есть основания, и мы это рассмотрим», – добавила заместитель природоохранного прокурора.

Она также сообщила, что выполнение представлений по нарушениям на полигоне ТБО прокуратура будет держать на особом контроле. «Мы внесли представления, выявили нарушение, нам дали ответ. И в рамках контроля выполнения своего представления мы ещё посмотрим, – пообещала Демьяненко, - по поводу решения суда, мы также данный вопрос рассмотрим, потому как это был иск прокурора Алушты и, естественно, по исполнению в данном случае - вопрос не ко мне, тем не менее я всё равно данный вопрос рассмотрю».

Общественники Алушты утверждают, что полигон ТБО в регионе незаконно увеличился на 7 гектаров, и требуют его закрытия.

В сентябре 2014 года организация «ЖКХ Контроль» предложила администрации Алушты закрыть полигон твердых бытовых отходов в связи с выявленными нарушениями при его эксплуатации, а также невозможность переноса проходящей здесь высоковольтной линии электропередач.

В свою очередь министр ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Александр Жданов в конце прошлого года, на одном из заседаний межведомственного штаба по ликвидации ЧС пообещал, что мусор региона будут вывозить на другой полигон. «Эта свалка, сложенная годами, находится под ЛЭП, она не идёт на ЛЭП. Вот в чем проблема, её некуда уже складировать. У нас по схеме перевозка сейчас будет осуществляться в с. Тургенево (Белогорский район). Данную свалку будем закрывать», – констатировал министр ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля