Последние новости

Реклама

В Феодосии на текущий год запланировано проведение капитального ремонта в 25 многоквартирных домах. Об этом сегодня сообщил руководитель управления природопользования и городского хозяйства города Алексей Леденев.

«17 домов перешли с прошлого года, ещё 8 включены в список дополнительно. По большинству домов предусмотрен капитальный ремонт кровель, в одном – замена лифта», — пояснил Леденев.

По его словам, в течение года в городе сформируют список домов, подлежащих капитальному ремонту в трехлетней перспективе в соответствие с региональной программой капремонтов.

«Региональная программа рассчитана на 30 лет. В неё уже включены все дома, в которых должен быть проведен капремонт и есть карта срочной программы на три года, которая также уже на самом деле сформирована. Дома, которым до 5 лет в региональную программу не включаются, также как и ветхие, аварийные и блокированные дома, где выход из квартир — непосредственно на улицу», — сообщил глава профильного ведомства.

Также он напомнил, что с 1 июля текущего года владельцы квартир приступают к самостоятельному формированию фонда для капитального ремонта дома.

«Сумма взносов определена постановлением Совета Министров Крыма и составляет 6 руб.15 коп. за 1 кв. метр. То есть к оплате, которую мы платим управляющим компаниям – добавляется данный платеж. Он обязательный», — пояснил Леденев.

Специалист порекомендовал жителям многоквартирных домов воспользоваться возможностью открытия собственного накопительного целевого расчетного счета, что позволит самостоятельно контролировать движения на капремонт.

«Существует региональный оператор – некоммерческая организация, которая будет принимать данные взносы и по решению Министерства ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) производить капитальные ремонты в домах. Однако сейчас собственники могут принять решение об открытии собственного счета. Такой счёт будет депозитным (с начислением процентов), его можно контролировать. Кроме того, имея счёт и скопив на нем достаточную сумму, собственники сами могут составить смету и запустить работы по капремонту», — рассказал руководитель управления и сообщил об особенностях ведения счета.

«Единственный минус– если в течение 2 месяцев на счёт будет поступать менее 50% оплаты взносов на капремонт, он может перейти к региональному оператору, который самостоятельно будет взыскивать средства и самостоятельно проводить ремонты», — подытожил Леденев.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля