Последние новости

Реклама

Правящая коалиция Верховной рады Украины развалилась
... ушла «Самопомощь»

Вслед за фракцией «Батькивщина» правящую коалицию украинского парламента решила покинуть партия «Самопомощь». Об этом сообщает пресс-служба политсилы, сообщает издание РИА «Новый День».

Во фракции отметили, что после провала голосования за отставку правительства стал очевидным «властный союз», в который вошли часть фракции БПП, «Народный фронт» и подконтрольные олигархам «обломки Партии Регионов». Учитывая это, «Самопомощь» решила покинуть коалицию. «Признать невозможным дальнейшее пребывание Самопомичи в союзе с политическими силами, какие стали участниками олигархического переворота в парламенте и прекратить участие в парламентской коалиции», – цитируют текст сообщения украинские «Вести».

Лидер фракции Олег Березюк отметил, что все члены фракции уже подписали обращение к председателю Верховной рады Владимиру Гройсману относительно прекращению своего участия в коалиции.

«Самопомощь» также инициировала изменения в закон «О выборах» с целью проведения следующих парламентских выборов на основе открытых избирательных списков.

Члены фракции обратились к тем депутатам-членам фракции «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта», «которые считают для себя неприемлемым участие в организации цементирования власти клептократии и олигархии», выйти из своих фракций и совместно координировать действия для защиты парламентаризма в Украине. Также во фракции заявили о готовности поддерживать законопроекты от новой коалиции и президента, какие «будут способствовать обороноспособности страны, европейской интеграции и росту благосостояния людей».

Напомним, в среду, 17 февраля, коалицию покинула фракция «Батькивщина». Решение было принято после голосования во вторник, когда большинство председателей парламентских комитетов оценили работу правительства негативно. Голосование за неудовлетворительную оценку работы правительства принесло впечатляющий результат в 247 голосов депутатов. Тем Не Менее сразу после этого почти все депутаты «Оппозиционного блока» покинули зал заседания и последовавшее голосование за недоверие правительству провалилось. Его поддержали только 194 депутатов, что на 32 голоса меньше, чем необходимое для принятия решения простое большинство в 226 голосов.

«Фракция «Батькивщина» сегодня на своем утреннем заседании приняла единственно возможное решение – выход из коалиции... Мы должны констатировать, что коалиции демократических сил, проевропейской коалиция в этом парламенте никогда не существовало. Всегда существовала кулуарная, теневая коалиция», – заявила лидер фракции Юлия Тимошенко.

Отметим, что радикальная партия Олега Ляшко вышла из коалиции ещё в сентябре 2015 года.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля