Последние новости

Реклама

Президиум Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ рассмотрел процедуру взимания налогов на имущество организаций и физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения
Проблемы перехода к взиманию налогов на имущество организаций и физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, а также вопросы организации системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах – стали ведущими темами обсуждения на заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ, которое прошло 18 февраля в Москве в верхней палате российского парламента.

Мероприятие состоялось под руководством Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Государственной Думы ФС РФ Сергея Нарышкина.

В заседании приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, представители обеих палат российского парламента, исполнительной власти РФ, руководители органов законодательной власти субъектов Российской Федерации.

Выступая с приветственным словом, Валентина Матвиенко отметила, что существующая в настоящее время система оценки кадастровой стоимости недвижимости субъективна и непрозрачна.

Она напомнила, что с прошлого года действуют изменения в налоговое законодательство, в соответствии с которыми налог на имущество исчисляется исходя не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости недвижимости. За субъектами РФ закреплено право варьировать ставки налога на имущество физических и юридических лиц и многие, по ее словам, установили максимальные.

В то же время, самая главная проблема, по мнению главы верхней палаты российского парламента, заключается в непрозрачности определения кадастровой стоимости объектов, которой занимаются частные структуры. «Необъективные оценки повлекли за собой много жалоб и обращений в суды», - отметила она.

В ходе обсуждения участники заседания сошлись во мнении, что важно наладить четкую и прозрачную систему оценки кадастровой стоимости недвижимости и обеспечить государственный контроль ее работы.

Кроме того, необходим жесткий контроль расходования средств на капитальный ремонт жилых домов, тем более, что не во всех субъектах в этом вопросе ситуация обстоит благополучно. Среди регионов-лидеров, где сбор взносов превышает 90%, оказались г. Москва, Республика Татарстан и Костромская область. В то же время, денежные взносы собственников квартир на капитальный ремонт многоквартирных домов в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе будут введены только с июля текущего года. По словам участников заседания, в ряде регионов собираемость остается чрезвычайно низкой.

Валентина Матвиенко в этой связи предложила рассмотреть возможность предоставления кредитов для ремонта жилых домов, которые будут выдаваться на льготных условиях, а также выступила за утверждение регламента проведения ремонтных работ.

«В этом году предстоит реализовать целый ряд непростых мер по финансовой и экономической стабилизации страны. Они должны быть и оперативными, и одновременно всесторонне взвешенными и продуманными», - заключила Председатель Совета Федерации.

В свою очередь Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин акцентировал внимание присутствующих на важности тех, вопросов, которые сегодня были вынесены на обсуждение. По его словам, они имеют не только социальное, но и «экономическое измерение». «Если норма права не обеспечена ресурсами, она заранее является неисполнимой», - отметил он.

«Думаю, что Совет законодателей может задавать тон и новый вектор дальнейшего обсуждения подобных вопросов, подсказывать, как решать социальные проблемы в условиях кризиса», - сказал Сергей Нарышкин.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

(Фото предоставлены
Управлением информации и взаимодействия со СМИ Аппарата Совета Федерации ФС РФ)

По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля