Последние новости

Реклама

Ушла из жизни ветеран партии и комсомола А.М. Крачковская. Соболезнования воронежских коммунистов

Воронежское областное отделение КПРФ, коммунисты Центрального района г. Воронежа понесли тяжёлую, невосполнимую утрату. На 96-м году жизни перестало биться сердце ветерана Коммунистической партии и Ленинского комсомола, кандидата исторических наук, доцента Воронежского государственного университета Анны Митрофановны Крачковской.
Вся долгая жизнь Анны Митрофановны была связана с комсомолом, Коммунистической партией, общественной и научно-педагогической работой. В суровые годы Великой Отечественной войны, во время сражения за Воронеж Анну Крачковскую избирают секретарём обкома ВЛКСМ. Вместе с другими активистами, в основном такими же юными, как она сама, девушками мобилизует молодежь на оказание помощи фронту, организует уход за ранеными в госпиталях, участвует в обезвреживании заброшенных в наш тыл фашистских шпионов. После освобождения Воронежа трудится не покладая рук на восстановлении города. Анна Митрофановна всегда с особой гордостью вспоминала участие комсомольцев в восстановлении трамвайного парка – трамвай в Воронеже заработал всего через 4 месяца после освобождения города, здания драматического театра, в котором уже в 1944 году прошёл первый спектакль.

Несколько десятилетий А.М. Крачковская преподавала в Воронежском университете историю Коммунистической партии и другие общественно-политические дисциплины, готовила материалы по истории областной партийной и комсомольских организаций, выступала с лекциями и политинформациями перед самой разнообразной аудиторией – рабочими, колхозниками, представителями интеллигенции. Слыла преподавателем строгим и требовательным, тем не менее в то же время относилась к молодежи приветливо и доброжелательно, помогала в жизненном становлении своих воспитанников.

Уйдя в середине 1980-х годов на заслуженный отдых, Анна Митрофановна не осталась в стороне от общественной жизни. Она рано поняла губительную сущность горбачевской перестройки, старалась объяснить людям, в первую очередь коллегам-обществоведам, разрушительную для страны, партии и народа сущность происходящих процессов. И хотя не удалось остановить предателей и перевертышей, вокруг Анны Митрофановны создалось ядро единомышленников, принявших активное участие в восстановлении Центрального местного отделения КПРФ. А.М. Крачковская, которую избрали секретарем райкома КПРФ по оргработе, взялась за это дело с комсомольским задором, вместе со всеми убеждала и агитировала, раздавала газеты и листовки, стояла в пикетах.

И позднее, оставив пост более молодым товарищам, продолжала активно участвовать в жизни районной партийной организации и коммунистов университета, щедро делилась своим богатым опытом, встречалась со студентами и школьниками, была душой каждого партийного и комсомольского мероприятия, посвящённого знаменательным датам советской эпохи. На закрепленном за ней избирательном участке она сумела так наладить агитационную работу, что КПРФ всегда побеждала здесь «Единую Россию».

Искренняя и чуткая, искрящаяся добрым юмором, всегда готовая прийти на помощь окружающим, Анна Митрофановна была беспощадна к тем, кто ради своекорыстных интересов встал на позорный путь предательства. Невзирая на лица, она могла сказать об этом в лицо в любой обстановке, будь то юбилей или торжественный приём у ректора. Противники коммунистов знали об этом и побаивались Крачковскую, а товарищам её убеждённость придавала новые силы.

Анна Митрофановна была очень разносторонним человеком, и даже в почтенном возрасте её продолжало интересовать многое – от гонок «Формула-1» до новых постановок в воронежских театрах. Надёжной опорой в жизни была семья – муж Борис Алексеевич, актер Воронежского драмтеатра, заслуженный артист России, два замечательных сына, внуки, а теперь подрастают и правнуки.

Анны Митрофановны Крачковской больше нет с нами. Тем Не Менее память об этом человеке-легенде навсегда сохранится в сердцах всех, кто ценит жизнь и готов бескорыстно служить окружающим людям, кому дороги идеалы народовластия и социализма, и будет звать к борьбе за их торжество.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля