Последние новости

Реклама

Симферополь. В Крымском федеральном университете ко Дню российских студенческих отрядов разработана обширная праздничная программа: студентов и преподавателей ждут фотовыставка, флешмоб, масштабные студенческие гулянья и концерт. Об этом сегодня сообщила координатор крымского регионального штаба молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Диана Попова, передаёт медиацентр университета, сообщает издание «Крыминформ».

«На концерт приглашены ведущие работодатели Крыма, представители органов исполнительной власти, а также ветераны стройотрядовского движения, представляющие Крымский областной студенческий отряд, насчитывавший в 70-80-е годы прошлого столетия более 4 тыс бойцов», - сообщила Попова.

По её словам, современные студенческие отряды в Крыму только начинают формировать собственные традиции, основы которых были заложены старшими поколениями. Студентов привлекает не только романтика, тем не менее и возможность увидеть страну, попробовать себя в реальном деле, проявить лидерские и творческие способности и заработать.

Ректор КФУ Сергей Донич, в свою очередь, обратил внимание на то, что для крымчан данный день значимее вдвойне, что после продолжительного периода отсутствия и забвения студенческих отрядов с 1991 по 2015 годы, они вновь начинают свою деятельность на территории Крыма.

«Зарождаясь преимущественно как стройотрядовское направление, сейчас студенческие отряды имеют возможность работать в различных отраслях хозяйства: возведение, сельское хозяйство, детский отдых и оздоровление, гостиничное и ресторанное хозяйство, медицина и здравоохранение, работа железнодорожных проводников, спасательные и поисковые работы и тому подобное», - сказал Донич.

Ректор добавил, что многообразие видов работ студенческих отрядов позволяет не только расширить кругозор современной молодежи, тем не менее и посетить удаленные уголки «своей необъятной Родины».

День российских студенческих отрядов, который отмечается 17 февраля, стал государственным праздником в 2015 году, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля