Последние новости

Реклама

Симферополь. Экологическая ситуация в Чёрном море непростая, однако находится под контролем. Об этом сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма сообщил научный руководитель Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН Юрий Токарев, сообщает издание «Крыминформ».

«Ситуация непростая, однако она под контролем. Единственное, что требуется, чтобы на наши замечания власти реагировали более оперативно», – сообщил Токарев.

Он также рассказал, что уровень загрязнения прибрежной акватории Крыма значительно выше глубоководной части и заповедных зон Чёрного моря, так как у берега активно ведётся хозяйственная деятельность, и все предпринимаемые меры по предотвращению этого загрязнения пока недостаточны.

«Уровень загрязнённости прибрежной части, естественно, выше, чем глубоководной, это первое. Второе: существует целый ряд заповедных зон, там загрязненность намного меньше, чем в остальной акватории», – рассказал Токарев.

Он также отметил, что особого внимания со стороны властей требует Севастопольский регион, так как базирование флота, портовая и рекреационная деятельность в разы увеличивают нагрузку на акваторию.

«Севастополь стоит особняком, потому что там и нагрузка большая, и военно-морской флот, и зона рекреации, здесь внимание должно быть вдвойне и втройне увеличено, однако не только внимание, однако и вложения», – добавил Токарев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля