Последние новости

Реклама

16 февраля 2016 года по инициативе Читинского городского отделения КПРФ прошёл круглый стол на тему ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности». Реальность и последствия. Участники были обеспокоены вопросом передачи здания Музея Декабристов Русской православной церкви.
Для читинцев и жителей Забайкальского края Музей декабристов – это сердце города и края, его душа, достопримечательность и визитная карточка города и края. В также время это и частица истории, и наша задача сохранить её и донести до наших потомков, сохранить её для будущих поколений. Сегодня музей воспринимается как символ определенной культурно-исторической эпохи и представляет, безусловно, музейную ценность. Если же музей будет закрыт, то город потеряет самое ценное, что у него есть — свою память, свое лицо.

К сожалению, в последнее время констатировали присутствующие, мы наблюдаем периодические атаки на музей со стороны не только первых лиц местной епархии, тем не менее и тех кто как кажется должен защищать и стремиться сохранить культурно-историческое наследие, в лице Администрации ГО «город Чита».

В зале находились представители 12 общественных организаций, Министерства культуры Забайкальского края, сотрудники Музея Декабристов, студенты, депутаты думы г. Читы от партий КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Члены партии «Единая Россия» иЧитинской епархии проигнорировали мероприятие.

Участники круглого стола обсудили устоявшуюся практику передачи собственности музеев и объектов культурного наследия РПЦ.

Итог лаконично и точно можно подвести цитатой Генерального директора Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алисы Аксёновой (сайт новые известия от 27 сентября 2007 года): «Я убеждена, что музеи должны быть защищены государством от прихотей высоких лиц, независимо от того, какой пост они занимают, светский или духовный. К счастью, у нас с архиепископом Евлогием (Смирновым) сложились прекрасные отношения. Хотя сначала также было не все просто. Ситуация переломилась, когда суздальский приход РПЦ перешел в юрисдикцию Зарубежной Церкви, и Патриархия в этом древнем городе лишилась храма. Понимая чудовищность такого положения, мы свернули свое экскурсионное бюро в тесное помещение и отдали нашей местной епархии большой отреставрированный храм. Потом мы передали Церкви чудотворную икону Боголюбской Божией Матери в очень дорогом саркофаге, гарантирующем её сохранность. И между нами установились отношения не враждебные, а партнерские. Правда, когда владыка потребовал у нас Золотые Ворота, я заняла жесткую позицию, дав понять, что аппетиты надо умерять.

Увы, мы – исключение из правила. Как директор с большим стажем, официально заявляю: то, что случилось в Рязани, – удар по всему нашему музейному делу. Когда губернатор Шпак был у нас, я ему сказала: «Этот парад амбиций и тщеславия давно потерял признаки православного благочестия». Шпак потупил глаза и ответил: «Похоже на то... Тем Не Менее кто же осмелится такое сказать архиепископу...» Губернатор не смеет – скажу я: война РПЦ с музеями – следствие полной потери церковными чиновниками осознания величия древнерусской культуры, принадлежащей всему человечеству. Не понимать этого может лишь тот, кто равнодушен к нашей истории».

Все присутствующие пришли к мнению, что забайкальцы не должны «опускать руки», несмотря на все сложности в этом вопросе, общественность приложить все усилия для сохранению уникального памятника 18 века федерального значения, одного из лучших тематических музеев страны — Музея Декабристов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля