Последние новости

Реклама

Приоритетные направления развития отраслей образования, физической культуры и спорта в 2016 году обсудили в крымском парламенте
В ходе заседания Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту депутаты заслушали информацию его председателя Владимира Бобкова об итогах реализации Народной программы развития Крыма блок «Образование: детские сады» в 2015 году, а также задачах на 2016 год.

По словам главы Комитета, наиболее сложная ситуация с дефицитом мест в дошкольных образовательных учреждениях республики сложилась в крымской столице, где очередность составила более 12 тысяч детей от 3 до 7 лет. По итогам обсуждения вопроса, Комитет принял решение рекомендовать администрации г. Симферополя до апреля 2016 года разработать комплексную муниципальную программу по ликвидации очередности в детские сады и представить её в Государственный Совет РК.



В рамках заседания парламентарии заслушали отчеты Министерства образования, науки и молодежи РК и Министерства спорта Крыма о планах деятельности на текущий год, а также о приоритетных направлениях развития отраслей «Образование» и «Физическая культура и спорт» в Крыму в 2016 году. Депутаты приняли информацию к сведению и предложили профильным ведомствам усилить работу по формированию эффективного кадрового потенциала отраслей.

Главы профильных республиканских органов исполнительной власти также представили доклады о создании попечительских советов при организациях образования, науки и спорта, а руководство Центра подготовки сборных команд Крыма – отчет о создании условий для реализации в 2016 году на территории Республики Крым мероприятий, предусмотренных Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО).

По информации спортивного и образовательного ведомств, в Крыму создано 10 попечительских советов при школах (в Ялте, Симферополе, Евпатории и Бахчисарайском районе), 23 совета ‑ при бюджетных общеобразовательных учреждениях интернатного типа и специализированных учреждениях для несовершеннолетних, и 5 – при спортивных учреждениях. По мнению Владимира Бобкова, речь не должна идти о принудительном создании попечительских советов при учреждениях образования и спорта – каждое учебное заведение должно взвешенно и продуманно подойти к этому вопросу, понимая, достижению каких целей поможет работа такого совещательного органа.



В ходе обсуждения вопроса о сдаче крымчанами норм ГТО, Владимир Бобков отметил, что с 2016 года наличие соответствующего золотого или серебряного значка у абитуриента будет учитываться при поступлении в вузы и прибавит дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ. «Таким образом, каждый школьник, в будущем абитуриент, должен обладать информацией, где он сможет подготовиться и сдать нормы ГТО. Соответствующая информация через Министерство спорта и управления спорта в муниципалитетах должна быть доведена до всех учащихся», - подчеркнул глава Комитета.

Решением Комитета соответствующую информацию в недельный срок необходимо опубликовать в СМИ и распространить профильным министерством во всех муниципалитетах республики. В течение недели спортивному ведомству также поручено проработать вопрос финансового обеспечения и поддержки за счет бюджетных средств ведущих спортсменов Республики Крым.

По-прежнему, на контроле депутатов профильного Комитета стоит вопрос освоения средств, выделенных на обустройство футбольных полей в городах Судак и Симферополь в рамках программного финансирования из федерального бюджета. Задержка сроков монтажа основания поля в крымской столице вызвала серьезные опасения у парламентариев – ими было принято решение проинформировать Главу Республики Крым о сложившейся ситуации.

Депутаты также согласовали проекты законов, нормативно-правовых актов Республики Крым и федеральных законов, поступивших в Комитет для рассмотрения, дачи заключений и внесения предложений.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля