Последние новости

Реклама

Возведение Керченского моста не вредит экосистеме, — Росавтодор Строительство Керченского моста не нарушает экосистему Таманского и Керченского полуостровов. Об этом свидетельствуют данные экологического мониторинга, проводимого в рамках Государственной экологической экспертизы проекта, передаёт пресс-служба ФКУ Упрдор «Тамань», сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Полученные в ходе мониторинга данные говорят о незначительном воздействии на окружающую среду. Оно носит временный характер и находится в проектных параметрах, — рассказала ведущий инженер ФКУ Упрдор »Тамань« Оксана Фурсова. – Таким образом, строители выполняют рекомендованные природоохранные мероприятия, снижающие воздействие на окружающую среду».

Исследования воды в Керченском проливе вдоль трассы строительства, а также в лиманах на острове Тузла показали, что концентрация нефтепродуктов не превышает предельно допустимую. Воды всей исследованной акватории Керченского пролива по гидрохимическому индексу загрязнения относятся к классу «чистые», отметили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Тамань».

«Сероводород в донных отложениях акватории Керченского пролива не обнаружен. Концентрации остальных ионов и значения рН соответствовали минеральному составу донных отложений и илистых наносов. Средние значения металлов в донных отложениях находятся примерно на одном уровне со средними значениями, полученными исследователями в прошлые годы», — уточнили в пресс-службе.

Также специалисты проанализировали, как шум стройки влияет на жизнь животных, птиц и убедились, что их миграция носит исключительно сезонный характер.

Эксперты отметили загрязнение почвы вдоль временной дороги, соединяющей объект строительства и станицу Тамань, но убедились, что загрязнение цинком несущественно и временно.

«Дорога служит транспортной артерией для проезда грузовой спецтехники в рамках проведения подготовительных работ. На этом участке отмечено увеличение уровня содержания меди и никеля. Но расчёт суммарного показателя загрязнения почв показал, что во всех пробах содержание цинка не превышает предельно допустимые концентрации. Таким образом, почвы участков полосы отвода отнесены к допустимой категории загрязнения», — подытожили в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля