Последние новости

Реклама

Симферополь. Выплата компенсаций вкладов крымчан свыше 700 тыс руб в покинувших республику украинских банках начнётся в понедельник, 22 февраля. Об этом было сказано сегодня на заседании Совета Министров Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы продали санаторий «Форос». За вычетом НДС 1,21 млрд поступит через Фонд защиты вкладчиков для погашения этих сумм», - сказал на заседании глава Крыма Сергей Аксёнов.

Министр имущественных и земельных отношений Крыма Анна Анюхина уточнила, что средства уже поступили на казначейские счета.

Министр финансов Крыма Ирина Кивико сообщила, что данные деньги будут перечислены в виде субсидии. «Все поступившие средства будут направлены министерством финансов Фонду защиты вкладчиков в виде субсидии, а Фонд на основании сформированных реестров вкладчиков будет передавать средства уполномоченным банкам-агентам для непосредственного проведения компенсационных выплат», - сказала она.

Кивико уточнила, что реестр включает 9,1 тыс вкладчиков, общая сумма компенсаций составит 5,3 млрд руб.

Аксёнов отметил, что выплаты вкладчикам будут проводиться пропорционально. «Деньги будут равномерно всем выплачиваться. По сути, мы 20% всем выплатим поровну», - сказал он и поинтересовался, когда начнутся выплаты.

«По вашему поручению мы согласовали сегодня с АСВ в Москве. В случае принятия изменений в бюджет на сессии в среду, первые выплаты пойдут в понедельник», - отметил вице-премьер Виталий Нахлупин.

Аксёнов поручил вице-премьеру Дмитрию Полонскому до понедельника провести информирование населения о порядке выплат, а министру Анне Анюхиной - ускорить продажу других объектов. «Надо все остальные объекты точно так же (продать). С «Форосом» закрыли тему, по остальным объектам - требуется также их быстро отдавать в реализацию», - отметил он.

Сегодня на заседании правительство Республики Крым приняло новую редакцию порядка предоставления субсидии из республиканского бюджета автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» на проведение компенсационных выплат физическим лицам, имеющим вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и действовавших на территории Республики Крым, превышающие 700 тыс руб.

Согласно документу, минфин Крыма на основании представленных министерством имущественных и земельных отношений Крыма прогнозных сумм вносит соответствующие предложения для внесения изменений в республиканский бюджет на текущий год.

«Неиспользованные в текущем финансовом году остатки средств субсидии подлежат возврату в бюджет Республики Крым», - уточняется в документе.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что выплаты крымчанам, чьи невозвращенные вклады в украинских банках превышали 700 тыс рублей, начнутся уже в феврале. На них должны пойти 1,4 млрд рублей, вырученные от продажи имущественного комплекса санатория «Форос», который выкупила общественная организация «Федерация профсоюзов Республики Татарстан».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля