Последние новости

Реклама

Симферополь. Создан организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 75-летию со дня рождения крымско-татарского общественно-политического деятеля Юрия Османова. Соответствующее решение было принято сегодня в ходе заседания Совета министров Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

В состав оргкомитета вошли 15 человек во главе с вице-премьером республики Русланом Бальбеком.

По словам заместителя председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Юрия Космынина, проведение мероприятий будет способствовать популяризации деятельности Османова и патриотическому воспитанию молодежи полуострова.

«Финансирование мероприятий будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных бюджетом Республики Крым и бюджетом муниципальных образований на 2016 год», – отметил Космынин.

Также утверждён план мероприятий по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 75-летию со дня рождения Османова. Информация о выполнении плана мероприятий будет представлена в Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма до 25 октября этого года.

Ю́рий Османов (01.04.1941 — 07.11.1993) — советский диссидент, в конце 1980-х — начале 1990-х годов — один из создателей и лидер Национального движения крымских татар (НДКТ), ставившего своей целью возвращение крымских татар на историческую родину — в Крым.

Вечером 6 ноября 1993 года Османов по пути с работы подвергся жестокому избиению и на следующий день скончался от полученных травм. Следствие заявило, что он стал жертвой хулиганского нападения, но сторонники Османова были убеждены, что речь идёт о политическом убийстве, организованном его политическими противниками из числа сторонников крымско-татарского меджлиса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля