Последние новости

Реклама

Радикалы гонят российских дальнобойщиков из Украины
«Все должны выехать до 15 часов»

Российские большегрузы выезжают из Украины через Белоруссию. Об этом сообщил один из водителей, которого задержали бойцы запрещённых в России экстремистских организаций «Украинская народная самооборона» (УНСО) и «Правый сектор», сообщает издание РИА «Новый День».

«Они дали нам условие – выехать до 15 часов, чтобы все российские автомобили выехали с Украины. В Россию можно выезжать, но не везде. У них нет договоренности никакой, где пускают, где не пускают», – сообщил дальнобойщик в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, через Литву дорогу для российских водителей закрыла Польша, поэтому они покидают Украину через Белоруссию.

Напомним, что в Закарпатье 11 февраля начали блокировать российские фуры. Бессрочную акцию активисты запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» назвали «Медвежья блокада».

Позднее к ним присоединились активисты из других областей Украины, сейчас проезд для российских фур закрыт в 10 областях.

Российские активисты в ответ на блокировку российских большегрузов устроили аналогичные акции в Брянске. Всего в акции участвовало около 40 человек. Самых активных задержала оперативно прибывшая к месту конфликта полиция.

Между тем, 12 февраля Украина и Россия обменялись разрешениями на транзитные грузоперевозки. Позднее, видя бездействие украинских властей, Минтранс РФ распорядился приостановить движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине.

Как заявил в понедельник министр иностранных дел Украины Павел Климкин, Украина будет решать вопрос блокады российских фур на границе в соответствии с международным правом, но с учетом национальных интересов.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля