Последние новости

Реклама

Киев перекрывает России дорогу в ЕС. «Не дадим Столице России провозить грузы просто так»
Вопрос о транзите фур из РФ будет решаться с Брюсселем, заявляет МИД Украины

Несмотря на то, что Киев и Москва обменялись разрешениями на транзитные грузоперевозки, украинские активисты продолжают блокировать передвижение российских фур, перевозящих грузы в ЕС. Кабинет Министров Украины пытается взять ситуацию в свои руки, однако без консультаций с Евросоюзом и здесь украинские власти ничего не могут сделать, сообщает издание РИА «Новый День».

Как заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, Украина будет решать вопрос блокады российских фур на границе в соответствии с международным правом, однако с учетом национальных интересов. «Каждый аспект должны рассматривать отдельно, честно, на основе правил международного права. Мы правовое государство, и так, как Россия, действовать не будем, однако в то же время о наших интересах позаботимся. И просто так осуществлять через Украину транзит в ЕС Россия не будет способна», – заявил министр в эфире телеканала «Интер».

Климкин сообщил, что по данному вопросу идут консультации с ЕС. По его словам, в данной проблеме много нюансов. «Есть вопрос транзита в Европейский Союз. Есть вопрос транзита в Молдову, ведь Молдова имеет свои предприятия в России», – отметил глава МИД Украины, добавив, что решение по вопросу транзита «обязательно будет найдено».

Вопрос о транзите российских грузов будет решаться на заседании оперативного штаба в понедельник, 15 февраля. Как отметили в Министерстве инфраструктуры страны, заседания штаба, организованного в связи с блокированием российских фур, проводятся ежедневно. «Основной задачей оперативного штаба является постоянный мониторинг ситуации и выработка согласованного предложения на рассмотрение Кабинета министров. В настоящее время также проводятся технические консультации с представителями Европейской комиссии и отдельными государствами-членами ЕС», – отмечается в сообщении ведомства.

Напомним, что в Закарпатье 11 февраля начали блокировать российские фуры. Бессрочную акцию активисты запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» назвали «Медвежья блокада».

Позднее к ним присоединились активисты из других областей Украины, сейчас проезд для российских фур закрыт в 10 областях. Последней к акции присоединилась Сумская область. «Сумы присоединяются к «медвежьей блокаде». Требуем прекратить транзит российских товаров через Украину, а также вывоз стратегических товаров из Украины в страну-агрессор. Если власть неспособна к решительным действиям и шагам – сознательные граждане должны перебирать инициативу на себя!», – написал в Facebook депутат Сумского городского совета от партии «Свобода», член исполнительного комитета городского совета Максим Галицкий.

Российские активисты в ответ на блокировку российских большегрузов устроили аналогичные акции в Брянске. Всего в акции участвовало около 40 человек. Самых активных задержала оперативно прибывшая к месту конфликта полиция.

Между тем, 12 февраля Украина и Россия обменялись разрешениями на транзитные грузоперевозки. Позднее, видя бездействие украинских властей, Минтранс РФ распорядился приостановить движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля