Последние новости

Реклама

Будьте осторожны… с детьми
Беспилотники, «жучки», танки-шпионы и химические реагенты – рынок предлагает нашим детям новые игрушки 
22 марта вступит в силу закон об обязательной регистрации в ФСБ дронов (беспилотный летательный аппарат. – Ред.) весом более 250 г. Эксперты считают, что от этого может пострадать рынок радиоуправляемых игрушек, потому что родители не захотят проходить через бюрократический круг из-за детской забавы. В какие игрушки играют современные дети и как развивается бюджетный сегмент беспилотных летательных аппаратов, узнавала «Газета».
Значит, так надо 

Итак, владельцев дронов обяжут сообщить в Службу безопасности паспортные и контактные данные, сведения о производителе, серии и модели дрона, назначении летательного аппарата, его взлётную массу, число и мощность двигателей. Несмотря на ужесточение контроля летательных аппаратов со стороны государства, некоторые крымские компании, занимающиеся аэросъёмкой, считают данную меру оправданной:

– Чем больше дронов будет зарегистрировано, тем безопасней для наших граждан, – комментирует Леонид Фёдоров, директор симферопольской компании «АэроКрым», которая проводит съёмку на полуторакилокраммовых квадрокоптерах DJI Phantom. – Для нашего региона использование дронов очень перспективно – это не только коммерческая съёмка мероприятий, курортных объектов, но и кинопроизводство, реклама. Дроны сейчас в тренде.

Леонид Фёдоров уверен, что новое законодательство не отразится на рынке «шпионских» игрушек, по той причине большинство бюджетных моделей дронов весом около 200 г и не подпадают под обязательную регистрацию.

Поиграем в шпионов?

Тем временем рынок игрушек для маленьких шпионов пополняется новинками. Китай и США создают звукозаписывающие и прослушивающие гаджеты в разном ценовом сегменте. К примеру, китайские ручки с невидимыми чернилами, прочитать послание которых можно только в свете ультрафиолета. Или более дорогая модель – ручка с «жучком» и возможностью звукозаписи и хранения файлов на флеш-накопителе. Есть и более продвинутые технологии на службе детских забав, например, сферическая видеокамера с записью полноценного панорамного видео на 360 градусов.

Дроны на службе МЧС 

Первые два беспилотных летательных аппарата DGI Phantom‑3 в рамках программы модернизации спасательного оборудования поступили на службу севастопольского управления МЧС и уже в строю. Квадрокоптеры будут использоваться для мониторинга лесопожарной обстановки, при поиске потерявшихся туристов и для контроля акватории в купальный сезон. Новая техника оснащена современной видеокамерой и регистратором координат местности.

На страже личного пространства 

Если раньше дети вешали на двери своих комнат таблички «Не беспокоить», «Посторонним вход воспрещен» и не разрешали трогать вещи родителям, то со шпионскими штучками они могут контролировать личное пространство. К примеру, гаджет «охранная сигнализация», который устанавливается у входа в комнату, оповестит звуком ребёнка о том, кто кто-то проник на его территорию. Ещё один способ оповещения – лазерная защита периметра. В ночное время дети используют детектор движения и очки ночного видения. А для девочек в магазинах детских игрушек можно найти необычную помаду для губ. Конечно, это не помада с патроном в 4,5 мм времён «холодной войны», но она имеет встроенную видеокамеру и звукозписывающее устройство.

Синематограф – двигатель продаж 

Лучшая реклама для продвижения на рынке игрушек для спецагентов – это кинематограф, к примеру, американская тетралогия «Дети шпионов» или фильмы про агента Коди Бэнкса. И потому с полок магазинов быстро исчезают детские рации, металлоискатели, очки заднего вида и даже преобразователи голоса.

А для любителей похимичить – наборы реагентов. Производители комплектов юного детектива считают, что работа с реагентами учит детей осторожности, наблюдательности и развивает аналитические навыки. В аккуратном кейсе можно найти удостоверение детектива, чернильную подушечку, подушечку для снятия латентных отпечатков пальцев, при желании можно добавить чернила – и дедовский способ снятия отпечатков готов. А если юный детектив захочет узнать, кто трогал его вещи, он может снять отпечатки с предметов. Для этого в наборе есть стакан со специальным проявляющим порошком, прозрачная лента и щёточка, а также увеличительное стекло.

Игрушки  премиум-класса 

Радиоуправляемые игрушки стоят недёшево, такое развлечение часто по карману только взрослым. Но некоторые детишки всё равно умудряютя выпросить на день рождения квадрокоптер, вертолёт с видеокамерой или танк-шпион. Чем интеллектуальней система, тем дороже гаджет. Многими из них можно управлять не только контроллером, но и с помощью мобильных устройств – планшета или телефона через беспроводную сеть Wi-Fi. Достаточно загрузить специальный софт из магазинов AppStore или Google Play – и получать видео в режиме реального времени.

Шпионские фильмы для детей и подростков 

1. Тетралогия «Дети шпионов» (2001–2011 г., США) 

2. «Шпион по соседству» (2009 г., США) 

3. Дилогия «Агент Коди Бэнкс» (2003–2004 г., США) 

4. «Шпионка Хэрриет: Война блогов» (2010 г., США – Канада) 

5. «Kingsman: Секретная служба» (2014 г., Великобритания) 

6. Мультфильм «Миссия Дарвина» (2009 г., США) 

7. Мультсериал «Секретные материалы псов‑шпионов» (1998 г., США) 

8. «Кошки против собак» (2001 г., США) 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 14 февраля 2016 | Разделы: События
14 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля