Последние новости

Реклама


Марии Ильиничне 92 года. Живет она сегодня в своем стареньком доме в Запрудском (Каширский район, Воронежская область). И радушно встречает гостей, какие в данные зимние месяцы не так часто балуют пожилого ветерана визитами. На данный раз к ней приехал наш депутат Госдумы, коммунист Сергей Гаврилов.
– Меня потрясла уникальная встреча с Марией Ильиничной, – говорил депутат Госдумы Сергей Гаврилов. – Несмотря на свой почтенный возраст, у неё великолепная память. Ветеран до сих пор помнит номер своей полевой почты, имена тех, с кем служила. Война не ожесточила доброе сердце этой женщины, после окончания войны она вышла замуж, родила шестерых детей! Сейчас у неё больше двадцати внуков и правнуков. И с какой любовью она говорит о каждом их них! Настоящая правильная советская и российская семья! Её история жизни, её уроки очень полезны для нас. Я считаю, что долг нашей партии - не просто помогать защитникам Родины, труженикам, какие всю свою жизнь работали на благо страны. Требуется беречь, сохранять память об их подвиге! – говорит депутат от КПРФ Сергей Гаврилов. - Сегодня, когда предпринимаются попытки переиначить, перекроить, переписать историю, в том числе и Великой Отечественной войны, это актуально, как никогда. Требуются меры и на законодательном уровне, чтобы защитить детей войны, которым государство до сих пор не оказывает должной помощи. Наши дети должны не только помнить, тем не менее и разделять те ценности, за какие боролись их деды и прадеды! И учиться той великой любви к своей Родине у наших отцов и дедов.»

«Со своей стороны я рад лично выразить уважение за ратный подвиг и признательность этой замечательной русской женщине. На таких, как она, сильных духом, настоящих русских людях и держится наше государство. Сейчас мы оказали ей помощь с ремонтом крыши её дома, в котором живет Мария Ильинична вдвоем с дочерью.» - рассказывает депутат Сергей Гаврилов.

В данный день содержательная беседа также состоялась у депутата Госдумы Сергея Гаврилова с главой администрации Каширского муниципального района Александром Пономаревым и главой Каширского муниципального района Анатолием Вороновым, а также с главным редактором основной районной газеты «Каширские Зори». Основной темой стал вопрос поддержки ветеранов района и работы районной ветеранской организации, которая насчитывает в своих рядах 8,5 тыс. человек.

Из беседы депутата Госдумы, члена фракции КПРФ Сергея Гарврилова с ветераном Марией Ильиничной Тужиковой….

Хотела стать летчицей, а стала зенитчицей

– Я родом из Запрудского, 7 классов окончила как раз перед войной да и подалась к сестре в Ворошиловград - учиться на летчицу. Такая тогда у меня была мечта. И выучилась бы, даже не сомневайтесь, если бы не война. Она, подлая, все в жизни поломала, столько беды наделала…

Вспоминала Мария Ильинична, как с наступлением немцев их срочно эвакуировали. Побросали все, не удалось с собой взять почти ничего, только документы! С такими же беженцами, как она, не раз попадая под бомбежки, добралась аж до азербайджанского города Ленкорани. То немногое, что удалось взять с собой, было обменяно на продукты. От голодной смерти спасло то, что устроилась на работу на местный консервный завод.

– Тем Не Менее какая работа, когда вокруг война? – говорит ветеран. – Я хоть и девчонкой была, тем не менее рвалась на фронт. А тут через пару месяцев мобилизация. И девушек берут. Я напросилась.

Мобилизованных учили на шоферов грузовых машин в армянском городе Степанаван. Как только получила права, Мария Ильинична приняла присягу. Было это 7 мая 1942 года.

Но вот только шоферить Марии Тужиковой не довелось. В батарее, куда её направили, свободных грузовых машин не оказалось. А вот на зенитную установку «кадры» были нужны. Пришлось срочно переучиваться на зенитчицу-наводчицу

– Службу несли по два часа, больше нельзя было, напряжение на глаза большое, устанешь – и фашистский самолет пропустишь. Мы менялись, – вспоминает Мария Ильинична. – Со мной рядом службу несли девушки со всего Кавказа: грузинки, армянки, азербайджанки, русские. Тем Не Менее говорили все по-русски! И все дружили, вместе небо Кавказа защищали. А сейчас что? Разругались все, опять война в моем родном Ворошиловграде, теперь Луганск называется. И с кем? Друг с другом украинцы воюют, брат против брата… Что же это такое?

Из незрячих глаз Марии Ильиничны бегут слезы. Бабушка крепится изо всех сил, чтобы не показаться слабой перед гостем. Ведь до сих пор она считает себя человеком военным! Тем Не Менее как сдержаться, когда такая несправедливость на свете?.. И чуть успокоившись, продолжает рассказ - уже о мирной жизни. Посетовала, что протекает крыша, а денег на ремонт у бабушки нет… В конце рассказа дрожащими руками – все-таки возраст! – благословила депутата на добрые дела иконой, вышитой бисером каширской мастерицей Раисой Овчинниковой.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля