Последние новости

Реклама

Почетный житель Севастополя летчик-космонавт Антон Шкаплеров в третий раз полетит в космос и станет депутатом Госдумы, если убедится в общественной поддержке, сообщает издание «Севастопольская газета».

Заявленную пресс-конференцию для журналистов чуть-чуть задержали — нынешний приезд почетного гражданина Севастополя космонавта А.Шкаплерова оказался наполненным официальными и неофициальными встречами. И все же интерес к личному общению со звездным земляком с количеством мероприятий не угасал.

Вопреки ожиданиям, А.Шкаплеров вошел в помещение пресс-центра как-то совсем не звездно.

— Как там космос? — этим вопросом кто-то из присутствующих попытался сразу размягчить обстановку, и это ему удалось: «Ну, космос хорошо, развитие идёт, космос на месте не стоит. Это как раз та область, где все, что придумывает человечество, внедряется. Сначала там, а уже потом — в народном хозяйстве».

Впрочем, большинство присутствующих в первую очередь интересовал вопрос политического содержания — будет ли космонавт баллотироваться осенью 2016 года в Госдуму от Севастополя.

— Данную свою поездку я предпринял по приглашению ветеранов-подводников. Я также провел несколько встреч с руководителями города, студентами, представителями других молодежных организаций. Смысл всего этого — в том, чтобы из первых уст узнать, чем живет город. И если люди посчитают, что мне есть необходимость баллотировался в Госдуму, у меня есть время подумать и принять решение, как до мая я взял тайм-аут, — пояснил А. Шкаплеров, подчеркнув, что депутатство не является для него самоцелью. Тем более на фоне предстоящей подготовки к очередному полету в космос, намеченному на 2018 год.

И все же он намерен принять участие в прайм-релизе, который будет проведен партией «Единая Россия», а все остальное определится уровнем общественной поддержки. Причем, депутатство и космический полет, исходя из практики, вполне можно совместить — помощник президента РФ Батурин дважды летал, как говорится, без отрыва от производства!

Оценивая нынешнее состояние Севастополя, А.Шкаплеров обратил внимание на наметившиеся позитивные перемены, какие он усмотрел в облагораживании улиц, ремонте дорог, приведении в порядок тротуаров и даже в работе эвакуатора.

Тема политики в журналистских вопросах перемежалась с космической. Продолжается ли общение А. Шкаплерова с итальянской коллегой Самантой Кристофоретти?

— После нашего полета с Самантой был организован тур — мы ездили с супругой и со всем экипажем по Италии, где Саманта рассказывала соотечественникам о своем полете. Мы и сейчас продолжаем переписываться, встречаемся на различных международных конференциях. Кстати, в следующий раз в состав полетного экипажа включена афроамериканка — данную молодую астронавтку я пока не очень хорошо знаю, — сказал космонавт.

Отвечая на вопрос о введенных против России мерах, А.Шкаплеров ответил, что они на самом деле не повлияли на развитие российской космонавтики, а процесс импортозамещения коснулся этой области очень в малой степени.

— Производственные потери, конечно, были, тем не менее в целом надо понимать, что станции и экипажи — международные, и ни о какой политике речи не идёт. Большинство специалистов, какие этим занимаются, — фанаты космоса. Правда, были попытки со стороны отдельных сенаторов «обрубить» миллионный контракт на поставку американцам ракетных двигателей производства нашего Самарского завода. Тем Не Менее на это премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин ответил пусть грубо, тем не менее весьма образно, что в таком случае астронавты будут доставляться на МКС с помощью батутов. С тех пор разговор на данную тему не возобновлялся, а космос продолжает оставаться образцовой площадкой для международного научно-технического сотрудничества.

По словам А.Шкаплерова космическая наука продолжает развиваться. Речь идёт о научных экспериментах в условиях микрогравитации.

— В настоящее время разрабатываются новые программы с новыми перспективами — высадка на Луне, полеты на Марс, на астероиды. Задача долговременных полетов определяется отдаленными перспективами покинуть Землю, связанными с грядущей проблемой перенаселения планеты, — пояснил космонавт.

Фантастика? И да, и нет, а сами космонавты и астронавты иногда совсем не прочь посмотреть фантастические фильмы.

— Я недавно посмотрел фантастическую киноленту «Марсианин» и считаю, что с точки зрения науки это достойный фильм, в котором затронуты проблемы космических биотехнологий, разрабатываемые на вполне научной основе. Даже декорации мне показались приближенными к настоящим — внутренность космической станции, привычный нам космический интерьер. Отступления от реальности, конечно, есть, и некоторые моменты нам, профессионалам, смешны, но в целом картина сделана профессионально, и даже скафандр главного героя, а также марсоход реально напоминают те, что разрабатываются для использования на Марсе.

Из личных космических впечатлений первым и главным А.Шкаплеров назвал саму Землю, её величие и размеры.

— Я скучен для тех, кто любит порассуждать на тему инопланетян и всего такого, — улыбнулся космонавт. По его мнению, вместо подобных фантазий разумнее перейти к постижению науки, астрономии, в том числе. Возможно, официальным включением этого предмета в школьную программу. К слову, для Севастополя это столь же актуально, как и для всей России. А, быть может, даже больше — ведь с нашим городом связано столько всего космического!

Тоже важно:

Дата: 12 февраля 2016 | Разделы: События
12 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля