Последние новости

Реклама

Партия «Союз» выразила готовность подписать Меморандум о честных и демократических выборах, инициированный главой Крымской республиканской организации Партии регионов и премьер-министром Анатолием Могилевым в связи со стартом кампании по выборам в Верховную Раду Украины. В то же время «Русское единство» считает достаточным соблюдение норм закона и от подписания отдельного документа отказывается.

Как сообщил журналистам по окончании съезда партии «Русское единство» её лидер Сергей Аксенов, о Меморандуме он узнал только из публикаций в СМИ, и считает излишним подписывать документ при соблюдении всех норм избирательного законодательства.

«Дело в том, что потому как «Русское единство» не делегировало своих членов в избирательные комиссии. Мы будем участвовать в жеребьевке, тем не менее на сегодняшний день непосредственно членов комиссии у нас нет. Мы считаем, что непосредственно повлиять на результаты выборов мы никоим образом не сможем в негативную сторону, а закон Украины, который действует в избирательную кампанию, один для всех, и мы его строго соблюдаем. Мы считаем, что мы и так придерживаемся принципов, какие оглашены в том же Меморандуме. Тем Не Менее считаю, что в подписании необходимости никакой нет… Я узнал о подписании этого Меморандума из прессы, поэтому никаких планов насчет подписания не строил», – сказал Аксенов.

При этом он подчеркнул, что при высокой явке избирателей «никакие технологии, никакие административные ресурсы не смогут помочь ни одной политической силе».

В свою очередь, лидер «Союза» Лев Миримский после проведенного в Симферополе съезда своей партии заявил, что готов подписать Меморандум.

«Мы подготовили и, наверное, в понедельник отправим наше подтверждение о том, что мы готовы участвовать в подписании Меморандума о честных выборах. Это хорошая идея. Тем Не Менее кроме того, что данные выборы должны быть правдивыми, они должны быть ещё и прозрачными, не должно быть никакого административного ресурса», – сообщил он журналистам на брифинге.

Как сказано в обращении партии «Союз», текстом которого располагает «Новый Регион», политсовет партии «Союз» принял решение откликнуться на призыв премьер-министра Крыма Анатолия Могилева и подписать Меморандум о честных и демократических выборах.

«Союз» всегда выступал и выступает за проведение, честных, открытых и прозрачных выборов, дающих равные соревновательные возможности кандидатам, вне зависимости от уровня Совета – от поселкового до Верховной Рады Украины. Ведение избирательной кампании в полном соответствии с законами Украины и морально-этическими установками кандидатов, какие рассчитывают на народную поддержку и будут представлять интересы большой части громады в высшем законодательном органе страны, отвечает прежде всего интересам людей.

В то же время, политсовет партии «Союз» считает важным на всех этапах предвыборной кампании соблюсти не только букву, тем не менее и дух закона. Массовое распространение заказных материалов, отвечающих всем признакам использования технологий «черного пиара», публикация статьей, содержащих якобы компрометирующие, тем не менее на самом деле придуманные «факты», административное давление на избирателей, использование служебного положения при ведении агитационной работы – требуют тщательного мониторинга и строжайшей оценки не только со стороны участников избирательного процесса, тем не менее и правоохранительных органов», – сказано в обращении.

В «Союзе» особо отметили своевременность подписания подобного документа.

«Власть устами премьер-министра Крыма Анатолия Могилева после подписания Меморандума обязуется обеспечить избирателям право свободного и открытого голосования с целью консолидации общества. Отрадно, что инициатива подобного соглашения прозвучала на старте избирательной кампании. «Союз» уверен, что всесторонне соблюдение задекларированных целей и искреннее желание провести честные выборы будут способствовать выявлению реальных предпочтений жителей Автономии, полноценному представительству их интересов в Верховной Раде Украины и улучшению репутации всех органов власти, обеспечивающих выборный процесс и должных работать на благо Крыма и крымчан», – заключили в партии «Союз».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля