Последние новости

Реклама

Госсовет проведет мониторинг деятельности государственных унитарных предприятий, образованных в республике
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму парламентарии обсудили деятельность государственных унитарных предприятий, созданных при Министерстве курортов и туризма Республики Крым.

По информации главы курортного ведомства республики Сергея Стрельбицкого, на сегодняшний день в ведении министерства находится 10 ГУПов, в том числе 5 предприятий, предоставляющих санаторно-курортные услуги: санатории «Ай-Петри», «Мисхор», «Дюльбер», пансионат «Семидворье» и «Солнечная Таврика», включающая в себя 24 объекта (12 санаториев и пансионатов, 10 баз и домов отдыха, 1 детское оздоровительное учреждение). Кроме того, за курортным ведомством закреплены «Крымская ГГРЭС», «Крымский туристский центр», «Крымкурортпроект», «Центр планерного спорта «Коктебель» и «Санаторий «Форос».

Как отметил С. Стрельбицкий, положительный финансовый результат за 2015 год показали 6 предприятий. В частности, совокупная сумма платежей в бюджет от их деятельности составила 257 млн. 120 тыс. рублей. Кроме того, была также перечислена часть чистой прибыли в сумме 25 млн. 658 тыс. рублей.

Он также рассказал, что деятельность Центра планерного спорта «Коктебель» приостановлена в связи с проведением следственных действий в отношении его директора. Однако, имущество предприятия сохранено, определен исполняющий обязанности руководителя, а также подготовлен инвестиционный проект по усовершенствованию работы предприятия.

В свою очередь, председатель парламентского Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк сообщил, что предприятию «Центр планерного спорта «Коктебель» необходимо уделить особое внимание. «Этот объект находится на территории одного из туристско-рекреационных кластеров, реализуемых на сегодняшний день на территории Крыма. Он базируется на горе Клементьева и его работу останавливать нельзя, ведь республика может потерять финансирование из федерального бюджета. Поэтому должна находиться на контроле профильного ведомства», - считает А. Черняк.

При этом он сообщил, что согласно поручению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, главы парламентских комитетов продолжат изучение эффективности работы ГУПов, созданных при министерствах и ведомствах.

А. Черняк также считает, что деньги, полученные от продажи отдельных санаториев, входящих в ГУП «Солнечная Таврика», должны быть направлены на модернизацию работающих санаторно-курортных предприятий, закупку нового современного оборудования и порекомендовал профильному министру держать ситуацию на контроле.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля