Последние новости

Реклама

Караимы Евпатории: прошлое и будущее

Современное караимское общество в Евпатории существует вот уже более 25 лет. За это время его членам удалось многого достичь в деле возрождения культуры, языка и традиций. А в свете последних изменений у организации открылись новые перспективы, о которых «ЕЗ» рассказал председатель местной общественной организации «Национальная культурная автономия караимов городского округа Евпатория «Кардашлар» Дмитрий Габай.

Караимы уже более пяти веков живут в нашем городе, который ещё около ста лет назад считался столицей караимов царской России. Очень многое сделано для Евпатории предками ныне живущих между нас представителей этого удивительного народа, сообщает издание «Kalamit.info».

В 2014 году городское общество караимов «Кардашлар» отметило свое 25-летие, к которому было приурочено открытие мемориальной доски караимскому композитору Араму Айвазу. Сегодня обществу уже 27 лет, а это значительный возраст для такого рода организаций, когда можно говорить о конкретных успехах и результатах работы.

Одним из главных достижений евпаторийских караимов можно считать восстановление комплекса караимских кенас, ведь это – центр культуры и религии караимов, живущих не только в Евпатории, однако и во всем мире.

– Наша главная задача – довести до каждого караима города, что комплекс караимских кенас принадлежал нашим предкам, принадлежит всем нам и будет принадлежать нашим потомкам. Для этого мы должны возродить традиции прадедов и сохранить их для последующих поколений. Мы желаем зародить в сердцах караимов чувство приверженности к нашим святыням, осознания своей идентичности. Именно поэтому для старшего поколения было так важно восстановление храма, который олицетворяет духовность всех караимов и является памятником архитектуры международного значения, – рассказывает Дмитрий Габай.

Стоит отметить, что восстанавливали комплекс все караимские общины Крыма, а также братья по роду из ближнего и дальнего зарубежья. И одно только это является ярчайшим свидетельством необыкновенного единения караимского народа.

Общество караимов Евпатории «Кардашлар» является одним из самых активных объединений города. Его представители принимают участие во всех городских праздниках: шествуют в параде 1 Мая, чествуют ветеранов Великой Отечественной войны 9 Мая, чтят память погибших десантников и жителей Евпатории 6 декабря, участвуют в праздновании Дня коренных народов мира и Дня родного языка. Это – лишь некоторые из общегородских событий, какие не проходят без их участия.

В комплексе караимских кенас еженедельно проводятся молебны. Совместно с религиозной общиной ежегодно устраиваются различные национальные праздники, для детей постоянно проводят утренники, где дети караимских семей знакомятся с культурой и обычаями своего народа. Каждый год в осенние каникулы для юных караимов и членов их семей организуют дни национальной кухни, где ребят учат готовить традиционные национальные блюда по древним семейным рецептам.

Устраивают для юных караимов и утренники в честь современного Нового года – 1 января. Хотя для самих караимов данный день является всего лишь датой смены календаря, Новый год они празднуют осенью, и называется он Йом Теруаг. Поэтому 1 января к ребятам приходит Дед Мороз, которого из-за длинной белой бороды именуют аксакалом.

Также для представителей общества «Кардашлар» постоянно организуются тематические поездки в различные уголки нашего полуострова, в которых раньше жили караимы. В таких поездках нередко участвуют и представители караимских общин других городов Крыма, что способствует новым знакомствам, а впоследствии и возникновению молодых семей внутри караимского народа. За последнее время в караимской общине Евпатории прошло несколько свадеб в национальных традициях с подписанием шетара (брачного договора), ритуальными песнопениями в исполнении вокальной группы караимского ансамбля «Фидан» (в переводе «росток»).

Ансамбль отметил свою 15-ю годовщину, и вот уже десять лет его возглавляет замечательный руководитель – Оксана Алтунина. Три года назад у ансамбля появилась и вокальная группа, руководит которой заслуженная артистка Республики Крым Аксана Амет-Мустафа. Ребята выступают в национальных костюмах, исполняют народные танцы и песни на караимском языке. Это способствует возрождению культуры народа и сохранению его традиций. Присутствие коллектива на мероприятиях и торжествах гарантированно вызывает восторг у гостей и жителей города. Важно заметить, что «Фидан» – это единственный караимский ансамбль такого масштаба на постсоветском пространстве. Однако имеются и свои сложности, какие всегда хочется исправить. К сожалению, в ансамбле занимаются не так много, как хотелось бы, караимских детей. И очень не хватает мальчиков, композиции с участием которых могли бы значительно разнообразить и украсить репертуар коллектива.

Вместе с изменением границ нашей родины расширяется и география выступлений ансамбля, и это – одна из задач, над которыми работает правление «Кардашлар» вместе с управлением межнациональных отношений евпаторийской администрации.

Караимы старшего поколения вовремя смогли понять, что стоит уступить дорогу более молодым представителям народа, и в результате четыре года назад прежнее правление организации было обновлено. В состав нового вошли исключительно молодые члены общества, между которых Дмитрий Габай, Александр Фомичев (родовая фамилия Терьяки), Петр Силохин (Ходжаш), Инна Юхневич и Светлана Лемешевская (Балакай), Даниил Пьясор. Сергей Синани, стоявший ещё у истоков образования организации, сейчас является сопредседателем и постепенно передаёт дела и управление объединением Дмитрию Габай. Такое омоложение состава правления способствует улучшению работы всей организации, её активизации, раскрывает новые перспективы.

Кстати, о перспективах. Как рассказал Дмитрий Габай, при переходе в российское правовое поле руководство общества караимов не ограничилось переводом устава с украинского на русский язык. Члены правления решили подойти к переоформлению документов серьезно, изучили российское законодательство, учли ошибки предыдущих лет, опыт работы организации, предложения членов общины и внесли необходимые корректировки в новый устав. Благодаря этому работа общины стала лучше, управление – проще, а перспективы – шире.

Так, из членов караимских семей планируется создать дополнительный орган управления, основной задачей которого будет распределение денежных средств организации на её уставную деятельность. Финансовый фонд общины состоит из членских взносов и пожертвований предпринимателей-караимов. Караимы Евпатории не исключают и возможность государственной поддержки в ближайшем будущем для осуществления главной цели общества – возрождения и сохранения культуры и традиций народа.

Для воплощения задуманного караимы ищут соплеменников, желающих обучиться составлению и продвижению грантов. Также планируется запустить проект «Родовое древо караимов Евпатории». Представители общества готовы ходатайствовать перед архивами Крыма для получения доступа к данным о своих предках, благодаря чему каждый член организации сможет восстановить давно утерянную информацию о своих прадедах. Затем будут составлены таблицы родословных, какие в итоге планируется объединить. Таким образом караимы нашего города смогут не только больше узнать о своих праотцах, однако и сохранят данную информацию для последующих поколений.

Совместно с авторским коллективом «Легенды Крыма с Павлом Хорошко» общественная организация «Кардашлар» участвует в конкурсе на лучший туристический маршрут Крыма, который проводит Министерство курортов и туризма. Для всех, кто интересуется историей, традициями, культурой, легендами крымских караимов, готовятся два особенных проекта – туристические маршруты по Крыму с караимской направленностью: «Караимы в истории Крыма и между нас» и «Крымские караимы – начало начал». При этом планируется включить в данные туристические маршруты и мастер-классы для экскурсантов. В частности, будут проводиться занятия по кулинарии, на которых туристов научат готовить вкуснейшие национальные блюда по древним семейным рецептам. И это лишь часть проектов, какие планируют реализовать евпаторийские караимы.

13 февраля в комплексе караимских кенас в 12 часов произойдёт первое отчетное собрание МОО «НКА караимов ГО Евпатории «Кардашлар», существующей в российском правовом поле. Во время собрания караимы заслушают отчеты о проделанной работе и обсудят широкие горизонты открывшихся перспектив. За подробностями предстоящего мероприятия можно обратиться к секретарю в комплекс караимских кенас. В собрании также примет участие заместитель начальника управления межнациональных отношений Светлана Калинина, которая расскажет о проекте «Молодежный межнациональный дискуссионный клуб» и о том, как идёт работа по восстановлению класса караимского языка.

Людмила ПУШКИНА
Фото из архива организации

«Евпаторийская здравница» №19132 от 10.02.2016 г.



Тоже важно:

Дата: 11 февраля 2016 | Разделы: События
11 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля