Последние новости

Реклама

За прошедшие три года КПРФ удалось много сделать для выработки промышленной политики в России. От одноименного закона до«закона о стратегическим планированием в РФ», однако из-за либерального курса Правительства дальнейший процесс тормозится, мы встали на полпути.
Нужна системность в стабилизации сначала к развитии промышленности.

Первое.

На основании закона о промышленной политике требуется выделить три локомотива промышленности:

-предприятия ОПК;

-предприятия инновационного типа, современных технологий и НТП;

-их смежники, производители комплектующих, запчастей и т.п.

То есть поддержать предприятия малого и среднего бизнеса.

Второе.

Сформировать правительственную программу поддержки народных, коллективных и кооперативных предприятий – иными словами реализовать демократические формы хозяйствования. Ориентировать предприятия, в основном среднего бизнеса, на форму народных предприятий (занято от 250-до 1500 человек)

Третье.

В развитии закона о стратегическом планировании создать указом Президента РФ Госкомитет по стратегическому планированию при Президенте РФ с руководителем в ранге Первого Вице-Премьера Правительства РФ с широкими полномочиями по контролю деятельности министров, ведомств (федеральных агентств) и стратегических госкорпораций. Сокращенно- Росплан. Госкомитет (т.е. Новый Госплан) создать на базе Минэкономразвития РФ, однако изменить функции министерства с прогнозов и аналитики до контроля выделения и использования средств и проектов на основе динамического межотраслевого и межрегионального балансового контроля в интерактивном режиме, а не как сейчас – когда контроль Счетной палаты делается раз в год и расход средств скорректировать уже нельзя, остается только подавать материал в прокуратуру. Структура бывшего министерства будет изменена: две трети департаментов будут заниматься денежным балансовым контролем, а треть прогнозированием и мониторингом. Гигантский штат Минэкономразвития РФ (1700 человек) будет сохранен.

Четвертое.

Также при Президенте РФ и в структуре Госкомитета по стратегическому планированию необходимого создать Центр научного обоснования планирования, прогнозирования и развития экономики с привлечением ведущих учёных РАН, специализированных институтов и представителей ТПП России. Данный же центр будет готовить обоснование пятилетних (трехлетних или шестилетних) планов развития экономики России. Пятилетние планы будут вноситься на рассмотрение Госдумы РФ после разработки по научным методикам Центром через Госкомитет (Росплан) по стратегическому планированию. Правительство будет обязано их выполнять.

Пятое.

Нужно указом Президента наконец сформировать Совет по промышленной политике при Президенте РФ. Все документы уже подготовлены Минпромторгом РФ. Персональный состав рекомендован. Совет на постоянной основе будет под эгидой главы государства вносить коррективы в принимаемую политику и бюджетное регулирование.

Шестое.

Фонд развития промышленности при Минпромторге РФ (сейчас это кредиты - 5% годовых на срок до 7 лет для модернизации промышленных предприятий) требуется поддержать финансово, доведя его капитализацию в течении года до 200 млрд. рублей. А в течении 3х лет до 600 млрд. рублей. В течении 5 лет – повысить объём фонда до 1 трлн. рублей. Без дешевых возвратных денег нам не осуществить быстро техническое перевооружение предприятий.

Все данные изменения в промышленном и правительственном блоке можно осуществить за год без рывков, плавно, не привлекая дополнительных средств (за исключением средств Стабфонда РФ) при наличии политической воли. И сама ситуация в экономике заставляет такую волю проявить. Предложения КПРФ – практичны и реалистичны. Мы- партия и слова, и дела.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля