Последние новости

Реклама

Комплексный отчёт члена ЦК КПРФ, депутата ГосДумы РФ В.Н. Тетёкина по итогам «региональной недели» 2 – 5 февраля 2016 года.
При формировании программы работы депутата требуется постоянно исходить из того, что избирательный округ включает в себя три региона – Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Поэтому приходится каждый раз выбирать тактику работы: в некоторые региональные недели сосредотачиваться на одном регионе, в другие недели стремиться посетить все три региона.

В данном случае была избрана вторая модель. График поездки депутата был следующий: Салехард (Ямал) – Тюмень – Ханты-Мансийск – Сургут – Тюмень. Общая протяженность пути воздушным и наземным транспортом составила 2,5 тыс. километров.

Такой график поездки предполагал и плотную программу работы. Это удалось сделать. За 4 дня было выполнено 32 мероприятия (приём избирателей, встречи и беседы, пресс-конференции, посещение производственных предприятий и ВУЗов). В день в среднем проводилось 8 мероприятий. При этом требуется учитывать время, потраченное на поездки в аэропорты и полеты, занимавшие 1,5 – 2 часа (винтовыми самолетами).

Характер мероприятий

Проведенные встречи и беседы можно разделить на несколько основных групп:

1. Встречи с руководством регионов и муниципальных органов (губернатор ЯНАО Д.Н.Кобылкин, зам.губернатора Тюменской области В.М.Шумков, зам.губернатора ХМАО А.В.Шипилов, глава города Сургут Д.В. Попов);

2. Пресс-конференции и встречи с журналистами (в Салехарде, Тюмени, Ханты-Мансийске и Сургуте);

3. Посещение предприятий, ВУЗов и научных центров (Тюменский завод геологического оборудования «Гром», встреча с ректором Тюменского нефтегазового университета О.А.Новоселовым, встреча со студентами Сургутского филиала нефтегазового университета, беседа с руководителем Центра рационального недропользования А.В.Шпильманом в Ханты-Мансийске);

4. Встречи с избирателями (с обманутыми вкладчиками ваучеров в Сургуте, приём избирателей в гг. Салехард, Тюмень и Ханты-Мансийск);

5. Беседы с руководителями региональных и муниципальных Торгово-промышленных палат по проблемам малого и среднего бизнеса (Салехард, Тюмень, Ханты-Мансийск, Сургут);

6. Встречи с активом КПРФ во всех трёх регионах.

7. Принял участие в митинге в Тюмени с участием дальнобойщиков в рамках Всероссийского дня протеста.

Основные выводы и предложения:

1.Большая Тюменская область (включающая в себя Тюменскую область, ХМАО и ЯНАО) является одним из наиболее благополучных в экономическом плане регионов-доноров. Заработные платы здесь выше, чем в среднем по стране. Поэтому уровень протестных настроений до недавнего времени был ниже.

Ныне, но, и в БТО ощущается быстрое снижение уровня доходов и, соответственно, изменение политических настроений. Об этом можно судить из бесед с избирателями, в трудовых и студенческих коллективах, по состоянию малого и среднего бизнеса. Предприниматели первыми ощущают падение потребительского спроса, что ведет к свертыванию бизнеса, особенного торгового. Одновременно явно ощущается (и вызывает растущее недовольство населения) постоянный рост цен на продукты, тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), а также усиление различных сборов-поборов (капремонт, абонентская плата за электричество, переход к кадастровой оценке недвижимости и проч.).

2.Наиболее энергичной общественной силой, недавно появившейся на политической арене и быстро набирающей вес, являются дальнобойщики. С учетом того, что власть не намерена прислушиваться к требованиям дальнобойщиков, в их выступлениях на публичных мероприятиях все более отчетливо звучат политические требования. В том числе и требование об отставке правительства РФ.

3.В ходе встреч с представителями малого и среднего предпринимательства выяснилось, что власть только декларирует поддержку бизнеса, а на деле идёт постоянное давление со стороны налоговых и контрольных органов. Для мелких предпринимателей, занятых в торговле, и фермеров все усиливающейся угрозой является экспансия крупных торговых сетей с иностранным участием. Это также ведет к изменению политических настроений предпринимательской общественности.

4.В ходе встреч и бесед с нефтяниками и учеными выяснилось, что внедрение новых отечественных технологий, какие бы позволили снизить зависимость от импорта оборудования и себестоимость добычи, сталкивается с серьезными трудностями. В России нет отлаженной системы внедрения инициативных разработок отечественных учёных. Именно поэтому идеи наших учёных «утекают» за рубеж (как это, например, было с гидроразрывом пласта и горизонтальным бурением), а нам затем приходится выкупать наши же технологии втридорога. По оценкам специалистов, с которыми общался депутат, именно внедрение новых технологий сможет компенсировать падение нефтедобычи в России и мировых цен на «черное золото».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля