Последние новости

Реклама

Миллион на бизнес-проект: евпаторийцы поделились секретами успеха

В конце прошлого года пять евпаторийских предпринимателей получили грантовую поддержку на создание и развитие бизнеса. Конкурс проводился Министерством экономического развития Крыма по итогам рассмотрения бизнес-планов. Евпаторийцы впервые принимали участие в отборе, и данный опыт оказался успешным: из 6 проектов, направленных горожанами, 5 стали победителями. Сумма грантовой поддержки каждого бизнес-проекта составила от 500 тыс. рублей до 1 млн, сообщает издание «Kalamit.info».

Своими впечатлениями об участии в конкурсе евпаторийцы поделились в ходе встречи, организованной управлением потребительского рынка и развития предпринимательства совместно с Центром поддержки и развития предпринимательства. Они рассказали, как продвигается реализация бизнес-проектов и поделились планами по развитию своих предприятий.

Один из победителей – предприниматель Юрий Павленко. Его бизнес-проект «Легендарный Крым» предусматривает издание печатной продукции с использованием авторских фотографий достопримечательностей полуострова. Уникальность снимков в том, что они сделаны с высоты птичьего полета. Юрий Павленко несколько лет фотографировал Крым из кабины самолета малой авиации. Теперь у евпаторийца появилась возможность создавать фотоальбомы, путеводители и начать печать фотокартин на холсте. Полученный грант в размере 500 тысяч рублей Юрий потратил на оборудование и сопутствующие материалы. «В принципе, готов работать, первый фотоальбом уже на выходе. Все получилось», - поделился предприниматель.

Еще один победитель конкурса - Екатерина Полищук. Предприниматель защитила бизнес-проект по производству полуфабрикатов. «Написала бизнес-план и его утвердили. Мой проект посчитали перспективным, ведь его основа – не продажа товара, а производство», - рассказала Екатерина. Предприниматель закупила оборудование и подготовила помещение. Цех готов к запуску и даже заказы на полуфабрикаты уже поступают. Не обошлось и без собственных вложений, однако дело того стоит, уверена евпаторийка. В будущем она планирует наладить фирменное производство под отдельной торговой маркой и открыть социальный магазин.

Получил грантовую поддержку детский центр «СЕНЯ» как лучший проект в социальном предпринимательстве. Здесь успешно внедряются новые формы развития и воспитания  детей. «Занятия направлены на всестороннее развитие ребенка: музыка, сенсомоторика с элементами математики, рисование, лепка, познание окружающего мира, развитие речи», - рассказала автор бизнес-проекта Екатерина Чайка. Полученные средства были направлены на расширение центра, закупку нового оборудования и мебели. В будущем планируется открытие групп и обучение по методу Монтессори – это новое направление для Евпатории.

Компания «Гермес» открылась в городе в прошлом году. Она занимается производством и реализацией автохимии и средств клининга. «Вся продукция отличается высоким уровнем качества и соответствует нормам государственного контроля и безопасности использования», - отметила её директор Алла Лескова. На грантовую поддержку в размере 1 млн. рублей предприятие планирует наладить производство тары и упаковки для бытовой химии. Заказ на оборудование уже направлен.

ООО «Крымская лесоторговая компания» планирует открыть в промышленной зоне города производство по глубокой переработка леса с получением высококачественного пиломатериала. «Идея пришла в голову, когда строил собственный дом. Вместе с товарищем разработали совместный план, получили грант. Деньги пойдут на приобретение оборудование и сырья для работы», - рассказал автор бизнес-плана Геннадий Абрамов. Древесину на комбинат будут завозить с материковой России. Это сосна, из которой планируется изготавливать пиломатериалы, вагонку и половую доску. В будущем предприниматель желает завозить дуб и производить на базе эксклюзивные бочки для винзаводов. Немаловажный плюс в том, что производство будет экологически чистым. Из отходов планируется делать биотопливо. По словам Геннадия Абрамова, с комбинатом уже готовы сотрудничать 6 производственных баз, так что спрос на пиломатериалы в два раза превышает предложение.

«Бизнес-проекты евпаторийцев не только новы и интересны для города. В ходе их реализации будет создано более 30 новых рабочих мест», - отметила заведующая сектором развития предпринимательства управления потребительского рынка и развития предпринимательства Любовь Вдовиченко. А ещё бизнесмены доказали, что получение грантовой поддержки – реальность.

Конкурс на получение грантов будет проводиться и в этом году. В целях оказания помощи предпринимателям в написании бизнес-планов будут организованы бесплатные краткосрочные курсы по основам предпринимательской деятельности.

По всем вопросам требуется обращаться в Центр поддержки и развития предпринимательства и управление потребительского рынка и развития предпринимательства (ул. Революции, 50/5, тел.: 6-00-80).

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории.

 



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля