Последние новости

Реклама

В ходе подготовки к возведению моста через Керченский пролив на крымской и на таманской стороне был снят верхний плодородный слой толщиной до 20 см. Его складировали и хранят во временных отвалах до завершения строительных работ и после окончания вернут на прежнее место, сообщает издание «Севастопольская газета».

Специалисты провели работы по сохранению плодородного слоя грунта на обоих берегах Керченского пролива, для минимизации воздействия на окружающую среду при строительстве моста в Крым. Работы велись в рамках природоохранных мероприятий, разработанных для сопровождения реализации проекта.

«В первую очередь плодородный и потенциально плодородный слой почвы снимался на участках, необходимых для дальнейшей организации строительства: площадей, предназначенных под бытовые посёлки строителей, подъездные дороги, складские и промышленные площадки, организованные для производства бетона и асфальта. Мощность снятия плодородного слоя установлена по материалам агрохимических исследований, проведенных на этапе инженерных экологических изысканий и получивших положительное заключение Государственной экологической экспертизы», — рассказала ведущий инженер ФКУ Упрдор «Тамань» Оксана Фурсова.

Почвенно-растительный слой срезается бульдозерами с участков на Керченском и Таманском полуостровах. Общий объём сохраняемого плодородного грунта составит более 1 миллиона кубических метров.

Работы по снятию, сохранению и рациональному использованию плодородного слоя грунта ведутся согласно программе рекультивации земель, получившей положительное заключение экологической экспертизы.

После завершения строительных работ грунт вернут на прежнее место. Мостостроители в процессе рекультивации очистят используемые территории от строительного мусора, покроют их слоем сохраненной плодородной почвы, проведут вспашку и рыхление, внесут минеральные и органические удобрения. Завершающим этапом станет озеленение: запланирован посев более 40 тонн многолетних злаковых и бобовых культур.

Справка

Положительное заключение Государственной экологической экспертизы по проектной документации будущего моста через Керченский пролив утверждено приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 19 ноября 2015 года.

Тоже важно:

Дата: 9 февраля 2016 | Разделы: События
9 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля