Последние новости

Реклама

В Крыму планируется добавить исторические названия к существующим названиям 1394 населённых пунктов В Республике Крым планируется добавить исторические названия к существующим названиям 1394 населённых пунктов. Соответствующее решение принято в ходе очередного заседания Комиссии Республики Крым по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, состоявшегося под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Руслана Бальбека.

В рамках совещания члены комиссии рассмотрели и одобрили планируемый к вынесению на рассмотрение Совета министров проект перечня исторических названий географических объектов на территории Республики Крым, который был подготовлен Государственным комитетом по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым при содействии Государственного архива РК. В частности, проект предусматривает добавление к ныне имеющимся названиям населённых пунктов довоенных названий, а также установку дополнительных указателей в 335 сельских советах и 1059 других населённых пунктах республики.

«Это историческое событие, потому что ранее не существовало единого утвержденного компетентным органом перечня географических объектов Крыма, содержащего полный и точный список исторических названий, который был основан на архивных документах и стал бы официальным источником для дальнейшего официального применения. Утверждение данного перечня органом государственной власти позволит избежать разногласия и разночтения при последующем добавлении исторических названий», — прокомментировал Руслан Бальбек.

Вице-премьер добавил, что данный проект реализуется в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Руслан Бальбек также отметил, что помимо восстановления прав реабилитированных народов, добавление исторических названий также позволит повысить туристическую привлекательность региона.

В рамках заседания члены комиссии также заслушали доклады о проделанной работе комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий города Красноперекопска и Красноперекопского района.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля