Последние новости

Реклама

Генеральная прокуратура Украины взяла на особый контроль расследование уголовного дела по факту незаконного выделения земли фирме «Бегущая по волнам» земельного участка в Приморском парке под возведение 14-этажного гостиничного комплекса Opera Prima. Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на депутатское обращение первого заместителя главы Комитета ВР Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадия Москаля, в котором он пишет об обеспокоенности жителей Ялты застройкой Приморского парка.

«Неоднократные обращения по вопросу незаконной застройки Приморского парка г. Ялта, прямо на пляже в историческом ареале парка, 14-этажного отельного комплекса «Opera Prima» и планирование строительства 23-этажного «Хилтона», дали свои результаты и прокуратурой Крыма было возбуждено уголовное дело о незаконном выделении земли под застройку «Opera Prima» (http://www.nr2.ru/crimea/391441.html). Но, в письме, опубликованном с СМИ, директор ООО «Бегущая по волнам» (фирма Заказчик) заявила, что нарушений нет и все строится законно, что натолкнуло жителей на мысль, что ведутся попытки «потихоньку» закрыть данное уголовное дело», – отметил в своем обращении Москаль.

От имени Комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Москаль просил Генпрокуратуру взять под личный контроль расследование уголовного дела с целью недопущения противоправной застройки и ухода от наказания ответственными лицами.

В ответе Генпрокуратуры от 31 июля говорится, что озвученные народным депутатом вопросы взяты на контроль, а проверка изложенных фактов поручена прокурору Крыма.

В то же время, в Приморском парке Ялты уже вовсю идёт новая стройка – по заказу ООО «Центринвест» в июне подрядчик ЧАО «Аэробуд» по проекту ООО «АрхСтройСервис» начал возводить здесь жилищный комплекс «Серебряная подкова». Согласно проекту, размещенному на сайте фирмы «Аэробуд», комплекс включает 3 секции переменной этажности. На верхних этажах здания будут расположены просторные пентхаусы с выходом на крышу.

«Архитектура комплекса сочетает в себе все самое лучшее из архитектурных тенденций 20 века и новейшие технологии нашего времени. Величественное монументальное здание жилого комплекса прекрасно вписывается в архитектуру города», – утверждается на сайте подрядчика.

При этом в паспорте объекта непосредственно на месте стройки оформлен под названием «Жилой комплекс с реконструкцией и расширением читального павильона в культурный центр с административными помещениями».

Отметим, что фирма «АрхСтройСервис» также проектировала получивший скандальную славу комплекс Opera Prima.

Как сообщал «Новый Регион», прокуратура Крыма возбудила уголовное дело против бывшего начальника управления земресурсов Ялты за согласование размещения 14-этажного гостиничного комплекса на участке в полгектара в Приморском парке Ялты по подложным документам. По подсчетам специалистов, убытки от незаконного строительства в курортной зоне составили более 26 млн грн.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.364, ч.2 ст.366 УК Украины по факту злоупотребления служебным положением и совершения должностного подлога.

После этого крымская редакция РИА «Новый Регион» получила письмо за подписью директора ООО «Бегущая по волнам» Лиляны Манко, которая утверждает, что возведение курортно-гостиничного комплекса в Приморском парке Ялты по заказу её фирмы ведётся в полном соответствии с законом. С полным текстом письма от директора фирмы-застройщика с обоснованием законности стройки с перечислением всех контролирующих и разрешительных структур, одобривших стройку и выдавших соответствующие документы, можно ознакомиться здесь.

Фото документов – с сайта morskoi.io.ua. Эскизы комплекса «Серебряная подкова» – с сайта ЧАО «Аэробуд»

Москаль попросил генпрокурора взять расследование дела под особый контроль

Ответ Генеральной прокуратуры нардепу

Застройщик называет объект «жилым комплексом с реконструкцией и расширением читального павильона в культурный центр с административными помещениями»

На самом деле строится банальное элитное жилье

«Величественное монументальное здание жилого комплекса прекрасно вписывается в архитектуру города», – утверждается на сайте подрядчика.

В парке уже заложен фундамент новостроя


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля