Последние новости

Реклама

Травматология выходит на новый уровень

Зима – сезон травм. И если большая часть евпаторийцев в это время года отдыхает, то у работников травматологического отделения это самый пик работы. Снег, гололед, грязь – не самые приятные спутники зимы, способствующие увеличению количества обращений в травмпункт и травматологическое отделение Евпаторийской городской больницы. О специфике работы этого отделения мы побеседовали с его заведующим – врачом ортопедом-травматологом высшей категории Сергеем Тимошенко.

Свою карьеру травматолога Сергей Владимирович начинал в 1998 году в Киевской областной больнице. В Евпатории работает с 2008 года, то есть уже на протяжении восьми лет возвращает в строй жителей нашего города. За это время завотделением сумел внедрить в работу травматологического отделения современные методики лечения травм, коррекции при ортопедических заболеваниях, выполнял эндопротезирование и провел более 1500 операций, сообщает издание «Kalamit.info».

В год в нашем отделении проходят лечение до тысячи пациентов, и в среднем врачи проводят до 500 оперативных вмешательств за год. Большее число операций провожу я как заведующий, но это вовсе не значит, что остальные врачи менее квалифицированы. У нас очень хороший коллектив, все наши доктора – отличные специалисты, – отметил Сергей Тимошенко. 

В травматологическом отделении трудятся семь врачей, причем все они люди достаточно молодые, опытные и, что немаловажно, обучаемые. А это значит, что доктора в дальнейшем без особых проблем смогут обучиться работе на любом новейшем оборудовании и применять самые современные методики.

Врачебный голод полуострова дает о себе знать и тут: в идеале в Евпаторийской городской больнице должны работать 15 врачей травматологов-ортопедов, семь должностей сегодня остаются вакантными. Правда, несмотря на это, наши травматологи вполне справляются с поставленной задачей и постепенно обучают новые кадры.

Что интересно, врачи травматологического отделения не устанавливают возрастных ограничений для проведения оперативных вмешательств. Они готовы поставить на ноги как самых маленьких, так и уже глубоко пожилых людей. Поэтому возраст 80 лет для евпаторийских травматологов – это не противопоказание для проведения операции. Самому пожилому пациенту, успешно перенесшему операцию при чрезвертельном переломе, проводимую под общим наркозом, по словам главного городского травматолога, было 92 года.

Уже в апреле в нашем городе планируется открытие травматологического центра второго уровня, который будет создан на базе травматологического отделения. Предполагается, что новый центр будет обслуживать население Евпатории, Раздольненского, Черноморского и частично Сакского районов.

В градации этих медицинских центров по уровням разобраться несложно. Травматологические центры третьего уровня, то есть периферические небольшие больницы, какие не имеют обширного объёма специалистов, будут оказывать первую экстренную помощь пострадавшим в ДТП или в результате других несчастных случаев. Если же речь идёт о травмах, с которыми не могут справиться имеющиеся в штате таких медучреждений врачи, больного перенаправят в травматологический центр второго уровня, который и собираются открыть в Евпатории и где имеется уже более широкий круг специалистов. Если же травма специфическая (подобные встречаются не особенно часто), то таких потерпевших необходимо направлять уже в травматологические центры первого уровня. В Крыму такой центр находится в Симферополе.

Дело в том, что в травматологии чтобы выполнять качественно некоторые виды операций, необходимо, чтобы ты в течение года их делал часто и много. Например, такие травмы, как перелом костей таза, случаются пять–семь раз в году. Это недостаточно часто для того, чтобы практикующий специалист набрался опыта и мог качественно проводить данную операцию. Поэтому то, что мы можем, мы делаем у себя, а то, с чем не можем справиться, перенаправляем на первый уровень, то есть в Симферополь. Допустим, детей до трёх лет мы в большинстве случаев стараемся отправлять в республиканскую больницу, что именно они чаще всего и получают травмы бедренных костей, а у нас таких узких специалистов нет. Тем более когда речь идёт о детях такого раннего возраста, необходимо быть особенно внимательным, – рассказал Сергей Тимошенко. –

Для Евпатории открытие травматологического центра – это реальная возможность внедрить новейшие методики, получить и использовать более современное оборудование и, как следствие, расширить спектр оказываемых услуг и проводимых процедур. Изменения заметны уже сейчас. Не так давно в отделение поступило новое оборудование, в числе которого операционные стол и лампа, наборы инструментов, фиксаторы, ортопедические операционные дрель и пила.

Довольно часто женщины страдают боковым отклонением пальцев на стопах. Это вполне поддающееся излечению заболевание, причем оперативное вмешательство в большинстве случаев не необходимо. Главное, не стесняться и вовремя обратиться к врачу-ортопеду в поликлинику. Там поставят диагноз и выпишут – направление в больницу. А наши врачи проведут исследование и подберут необходимый фиксатор, который скорректирует стопу. После лечения женщина сможет снова носить обувь на каблуках, не испытывая дискомфорта. И что немаловажно – все это совершенно бесплатно, необходимо только предъявить страховой полис, – заметил заведующий травматологическим отделением.

У мужчин, по словам специалиста, часто встречается другой недуг – контрактура Дюпюитрена. При этом заболевании заворачиваются и на практике перестают действовать четвертый и пятый пальцы кисти (безымянный и мизинец). В этом случае врачи проводят иссечение измененного ладонного участка, после чего пациент полностью выздоравливает. Причем рецидивов после операций, проведенных евпаторийскими специалистами, ещё не было.

В ближайшее время евпаторийские травматологи планируют внедрять в работу и расширять практику закрытого сопоставления переломов под контролем рентгена с внутренней фиксацией, артроскопии, эндопротезирования, которое является довольно сложной и в некоторых случаях крайне необходимой пациентам процедурой. И надо заметить, что это далеко не все из запланированных новинок. Кстати, все процедуры в Евпаторийском травматологическом центре второго уровня для обладателей страховых полисов будут проводиться бесплатно, их полностью покрывает страховка. Поэтому если вы ещё не получили данный документ – поспешите. От греха подальше…

Людмила ПУШКИНА
Фото автора

«Евпаторийская здравница» №19131 от 05.02.2016 г.



Тоже важно:

Дата: 8 февраля 2016 | Разделы: События
8 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля