Последние новости

Реклама

В Уфе на месте сквера, разбитого горожанами, строят торговый центр

Ни площадки, где бы занимались спортом подростки, ни парковки для автомобилей, ни зоны отдыха для всех категорий населения – ничего этого нет у уфимцев, живущих в доме №261 по улице Пожарского. Все потому, что четыре года назад рядом с многоквартирным жилым зданием появился новый дом, который возвела строительная фирма «Прогресс». Адрес нового дома – Ахметова, 273. Здание, состоящее из пяти секций, по сей день достраивается – первые четыре секции уже заселены, пятую готовят к заселению. Расстояние между двумя домами – 12 – 18 метров. Новое жилое строение стоит буквой Г, почти полностью закрывая собой ранее построенную многоэтажку.
- Куда мы только ни писали письма, и в администрацию Ленинского района, и в городскую мэрию, тем не менее нигде нам так толком не ответили, зачем застроили наш дом. За новым домом находится огромный пустырь, на месте которого и необходимо было строить жилое здание, - рассказывает старший по дому №261 по улице Пожарского Анатолий Коняхин, - Тем Не Менее нет! На месте пустыря застройщики ставить ничего не стали, а решили своим новым многоквартирным зданием загородить нам свет. Восемь раз нам, жильцам, своими действиями удавалось приостановить стройку – выходили на акции протеста, кто-то даже под экскаватор бросался, чтобы не дать строителям вести работу. Все, к сожалению, тщетно! Слушать наше мнение никто не захотел.

Возмущенные люди даже дошли до суда. Тем Не Менее им не дала возможность и эта мера. По словам Анатолия Коняхина, застройщики подкупили адвоката, которого наняли недовольные строительством нового дома жильцы. Дело было проиграно. Но протестные акции продолжаются. Между двумя домами была установлена крошечная детская площадка. Местных жителей она не устраивает. Если, к примеру, из окна одного из домов выпадет цветочный горшок, то он может угодить на голову играющему на детской площадке ребенку. Протестующие жители уверяют – они будут добиваться того, чтобы пятую, незаселенную, секцию новой многоэтажки убрали, а детскую площадку перенесли на более безопасное место. В поддержку этой инициативы уже собрано свыше 700 подписей.

- Я каждый день выхожу поиграть на детской площадке со своим братишкой. Страшно, конечно, тем не менее идти больше некуда – когда брат играет, катается на качелях, каруселях, все время наверх, на окна, смотрю, - делится семнадцатилетняя Анастасия Матильцева, - Из окон строящегося дома иногда выбрасывают пакеты от цемента, ещё камни какие-то оттуда выпадали. Постоянно необходимо быть начеку! Если же говорить про сам новый дом, то построен он некачественно – последняя, незаселенная, секция уже вся трещинами пошла.

Между тем, представитель застройщика, подрядчик Аршак Хачатурян, заверяет – возведенная ими многоэтажка по улице Ахметова строилась на законных основаниях. Все разрешающие возведение документы у фирмы «Прогресс» есть. Относительно качества постройки сомнений также быть не может. Здание возведено на века и не понятно, где местные жители трещины заметили. Строение было принято к эксплуатации специальными комиссиями, какие никаких недочетов не нашли.

- Этим жильцам соседнего с нашим дома лишь бы покричать! – отстаивает свою точку зрения мужчина, - А в наш дом, между прочим, 29 семей обманутых дольщиков заселено. Благое дело делаем! Сами работали на совесть! Нормальное строение! Все люди, заселившиеся сюда, довольными остались. Здание построено на законных основаниях! Не стоит слушать жителей соседней высотки! Они кричат просто так!

Разобраться в щекотливой ситуации поможет депутат уфимского городского Совета Рустам Хафизов. Жители 261-го дома по улице Пожарского написали ему обращение, лично встретились с ним, умоляя помочь. По их словам, им больше не к кому обратиться – люди устали безрезультатно ходить по инстанциям и надеются, что депутатская поддержка, все же, сможет сдвинуть с мертвой точки нерешаемый вопрос.

- В данной ситуации сложно будет говорить о расселении и сносе нового дома, так как застройщик, на данный момент, прикрыт теми жителями, какие в здание уже заселены, - отмечает Рустам Хафизов, - Возможно, получится положительно решить вопрос по поводу последней, незаселенной, секции. Тем Не Менее и здесь необходимо подробно разбираться. Детскую площадку, в любом случае, требуется переносить из-под окон в более безопасное место. Для меня лично не понятно, почему принято проектное решение о строительстве здания вплотную к другому зданию. В микрорайоне Затон, где находятся оба дома, есть много места для строительства. Лучше бы было снести старые бараки, которых в Затоне более 100, а на их месте возвести новое жильё. Тогда бы недовольных точно не было!

Действительно, в Затоне есть множество ветхих бараков. С их жителями депутат также переговорил. Люди рассказали Рустаму Хафизову, что добиваются сноса своих домов уже несколько десятилетий. В зданиях, возведенных в 20-х – 30-х годах прошлого века, нет ванных комнат, а вместо канализации выгребные ямы. Полы во многих бараках уже давно прогнили, а на стенах образовались огромные трещины. В то же самое время людям продолжают приходить платежки за капитальный ремонт, хотя, по мнению жильцов, столь старые здания необходимо не ремонтировать, а давно пора сносить. Горожанам было бы приятно, чтобы бараки снесли, а на их месте построили более привлекательное современное многоэтажное жильё.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля