Последние новости

Реклама

На страже детства

В читальном зале библиотеки им. А.С. Пушкина прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором были подведены итоги работы за 2015 год, сообщает издание «Kalamit.info».

Этот постоянно действующий коллегиальный орган был создан в целях координации деятельности служб и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Основной задачей комиссии является работа с подростками и семьями, находящимися в социально-опасном положении, подростками «группы риска».

«Это сложное и ответственное направление работы, требующее совместных усилий всех компетентных органов и учреждений», - подчеркнула председатель комиссии - заместитель главы администрации города Марина Байдецкая. По её словам, необходим системный комплексный подход к решению проблем безнадзорности и профилактики правонарушений. Особое внимание нужно уделить улучшению качества психологической помощи в образовательных учреждениях, индивидуальной работе с «трудными» детьми. В городе также нужно создать единый муниципальный банк данных о семьях и детях, находящихся в социально опасном положении.

О работе комиссии за 2015 год рассказала заместитель начальника управления по делам несовершеннолетних и защите их прав Анна Косенко. Она отметила, что в настоящее время на учете в комиссии состоят 28 несовершеннолетних и 28 семей.

Основными правонарушениями между детей и подростков являются совершение общественно опасных деяний, употребление наркотических средств и токсических веществ, спиртных напитков, систематическое оставление места постоянного проживания, попытки суицида. При этом за каждым несовершеннолетним, совершившим правонарушение, не связанное с лишением свободы, закреплены наставники из числа членов комиссии.

С целью предупреждения бродяжничества во всех школах города ведётся ежедневный учет детей, не посещающих занятия по неуважительной причине, принимаются меры по каждому случаю. Родители, чьи дети пропускают занятия без уважительных причин, привлекаются к административной ответственности. 

Проведена 21 проверка образовательных учреждений, по результатам которой вынесены постановления комиссии о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей и заместителей директоров по воспитательной работе.

В прошлом году в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав поступило

214 административных дел в отношении несовершеннолетних и родителей. Вынесено 71 постановление о назначении административного наказания в отношении несовершеннолетних и 117 - в отношении родителей (законных представителей). Всего наложено штрафов на сумму 117 350 рублей.

В ходе заседания был утверждён план работы комиссии на 2016 год. Определены приоритетные задачи, между которых - создание комплексной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, совершенствование механизма раннего выявления проблемных семей, имеющих детей, организация работы с ними.

Еще одно важное направление – организация интересного досуга для детей, а в летний промежуток времени – оздоровление и временное трудоустройство несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии.

«Анализ деятельности школьных кружков, секций показывает, что только половина их может быть интересна «трудным» подросткам. Мало внимания уделено техническому творчеству, недостаточно кружков спортивно-технического направления, - подчеркнула Анна Косенко.

Она добавила, что в настоящее время разрабатывается муниципальная программа профилактики безнадзорности, правонарушений и социального сиротства в детской среде городского округа на 2016-2018 годы.

Заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проводятся в администрации еженедельно.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.

 



Тоже важно:

Дата: 5 февраля 2016 | Разделы: События
5 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля